Кинорецензии: «Судья» - отличная, но скучная драма, чуждая российскому зрителю

Опытный и циничный адвокат приезжает в свой родной маленький городок в Индиане, где работает его отец — местный уважаемый судья. По ходу действия Хэнку в исполнении Роберта «Железный человек» Дауни-младшего предстоит наладить отношения со своими братьями, а также защищать отца, которого неожиданно обвиняют в предумышленном убийстве.

Главная проблема фильма — это чуждость показанной жизни простому российскому обывателю. Все это нам абсолютно незнакомо, так как система правосудия в нашей стране абсолютна отлична от американской. Поэтому один из главных конфликтов фильма (имеет ли авторитетный судья, больше 40 лет проработавший в системе, право на убийство) нас почти не тронет.

Что же остается? Актерская игра Роберта Дауни-младшего и Роберта Дювалла (многие помнят его благодаря знаменитой фразе про «запах напалма по утрам» из шедеврального «Апокалипсиса сегодня»), а также невероятно затянутый хронометраж. И если Дювалл тут справился на «отлично» (даже через экран чувствуешь энергию этого волевого человека, у которого есть одна тайна - узнаете по ходу фильма.), то Роберт Дауни-младший тут играет самого себя и от ощущения, что ты смотришь на Тони Старка, отделаться невозможно. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя.

Про хронометраж стоит упомянуть отдельно — фильм идет 2 часа 20 минут, а само действие развивается очень неспешно, поэтому наслаждаться тут нужно скорее не сюжетом, а отношением Хэнка с остальными обитателями глубинки (бывшей девушкой адвоката, ее дочкой, братьями, и самое интересно — с отцом). Из «Судьи» можно смело выкинуть минут 20, а то и все тридцать — некоторые сюжетные линии провисают и остаются нераскрытыми, а вот других, наоборот, не хватает. Например, абсолютно не показано, почему же Хэнк считается таким крутым адвокатом.

Вердикт: «Судья» это хорошая атмосферная лента про жизнь в американской глубинке с великолепной актерской игрой. Тем обиднее, что смотреть ее просто напросто скучно. Властный судья и талантливый адвокат — образы нам чуждые, а почти весь семейный конфликт строится на этом. И наш зритель это чувствует еще по трейлерам - на вчерашнем вечернем сеансе, например, было от силы человек 15.