Сроки погашения долгов Самарской области хотят перенести на более позднее время

29.04.2026, 07:38 , Евгений Жегулов

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу о переносе сроков погашения бюджетных задолженностей субъектов Российской Федерации с 2026 года. Данная мера будет также распространяться на Самарскую область. Глава государства поручил правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации реализовать данный курс действий. Ранее было принято решение о списании двух третей региональных долговых обязательств при условии, что высвободившиеся финансовые ресурсы будут направлены на реализацию программ социально-экономического развития и инфраструктурных проектов.

Владимир Путин подчеркнул, что значительное количество субъектов Российской Федерации продолжают испытывать существенную финансовую нагрузку, обусловленную высоким уровнем долговой нагрузки. Перенос сроков погашения задолженности направлен на улучшение их финансовой устойчивости и обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов. В 2026 году регионам предстояло бы вернуть около 100 миллиардов рублей.

Для Самарской области данное решение представляет собой значительный финансовый ресурс, который может быть направлен на выполнение социальных обязательств, а также на реализацию стратегических проектов, направленных на развитие региональной инфраструктуры и стимулирование экономического роста. Это позволит улучшить качество жизни населения и повысить конкурентоспособность региона в долгосрочной перспективе.

Всю подробную и оперативную информацию об обстановке в городе выкладываем в нашем канале в MAX. Подпишись на случай отключения интернета

Читайте также: