В Самарской области продолжается тенденция роста числа ДТП с участием детей

С начала 2015 года на дорогах Самарской области в результате дорожных аварий пострадали более 400 детей, 9 погибли. Только за неполный ноябрь произошло 40 ДТП с детьми, из них в 18-ти случаях они являлись пешеходами, в 21 – пассажирами, сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.
В том, что дети-пассажиры попадают в аварии, виноваты прежде всего родители, которые пренебрегают детской безопасностью, не используют удерживающие устройства и ремни безопасности, нарушают ПДД.
Немалая доля вины в детской аварийности среди пешеходов, также лежит на взрослых, которые недостаточно подготовили детей к участию в дорожном движении. Некоторые родители зачастую сами, нарушая ПДД в присутствии детей, показывают опасный пример. Только в ноябре по вине несовершеннолетних пешеходов произошло 6 ДТП, причем все они зарегистрированы в Самаре и Тольятти. В 5 случаях дети перешли дорогу в неустановленном месте, вне пешеходного перехода, в зоне его видимости, в 1 случае ребенок перешел проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.