Самарец оспорил решение об эвакуации, хотя юристы говорили, что дело безнадежно

Автолюбитель Иван Побежимов почти 8 месяцев судился с властями и все-таки добился своего — областной суд отменил административный штраф об эвакуации с парковки ТЦ «Мега Сити» в августе 2015 года.

Дело в том, что таблички, как на фото, не являются знаками, указывающими зону действия, никакой дополнительной информации или разметки в то время на парковке не было, а значит эвакуация была незаконной. Однако, чтобы добиться правды, Ивану пришлось «пободаться» с судебной и бюрократической системой.

- Не без помощи вашей статьи мне также удалось добиться отмены штрафа за парковку на месте инвалидов. Дело тянулось 7 месяцев: протокол об административном правонарушении был составлен 30.08.15, решение Самарского областного суда я получил 08.04.16.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре рассмотрел дело и вынес постановление об административном правонарушении без моего участия, что незаконно. Жалобу на постановление по месту жительства в г. Новокуйбышевске приняли, но рассматривать отказались. Октябрьский районный суд, как и ГИБДД, также решил рассмотреть жалобу на постановление без моего участия, уведомив меня ПИСЬМОМ о дате рассмотрения жалобы после вынесения решения по ней, но само решение мне сообщил помощник судьи, позвонив по СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ. На мой вопрос «Где логика?» помощник просто повесил трубку. Повторную жалобу Октябрьский районный суд принимать отказался, сославшись на то, что решение по жалобе уже есть, а обжаловать решение по жалобе районного суда можно только в областном суде. Самарский областной суд принял решение мою жалобу удовлетворить.

Для себя я вынес урок, что при возникновении спорных ситуаций с сотрудниками околовластных структур, лучше сразу обращаться в Самарский областной суд.

Отстаивайте свои права и не нарушайте ПДД! Всем удачи!

Самарец также рассказал, что судиться за незаконную эвакуацию с этой парковки не хотят не только просты автолюбители — автоюрист, с которым консультировался Иван, также посоветовал «не связываться» с этим делом. Но, несмотря на это, автолюбитель решил побороться за свои права и не зря. В планах гражданина также отсудить деньги, которые контора эвакуаторщиков взяла за свои услуги. Мы будем продолжать следить за этим делом.