Блогер поднял проблему плохой освещенности "зебр" в Самаре

Блогер tam_odin вчера чуть не сбил человека на трассе Самара-Бугуруслан, возвращаясь домой, пишет он в ЖЖ.

- Не где-то вне "зебры"! Не на безлюдной трассе! А на пешеходном, мать его, переходе, - пишет tam_odin.

Молодой человек ехал по трассе Самара-Бугуруслан и «пристально всматривался в мокрую черноту дороги и обочин», он не видел ни одной живой души. Уже за 10-15 метров от перехода из темноты выплыл силуэт человека.

- Вдавливая педаль тормоза в пол, и оценив динамику торможения, я почувствовал тихий ужас. Стало ясно, что никакой АБС не сможет предотвратить трагедии, но инстинкт самосохранения пешехода сработал на отлично, остановив потенциальную жертву и, предотвратив неминуемую гибель, - рассказывает tam_odin.

Трагедия чуть не произошла из-за проблем с освещением пешеходных переходов Самары, считает блогер. Особенно проблема обостряется осенью, когда из-за плохой освещенности и дождя люди в темной одежде сливаются с автомобильной дорогой.

Еще одна плохо освещенная «зебра» находится на улице Алма-Атинской, плохое освещение также стало причиной трагедии в поселке Зубчаниновка, где на переходе погибла женщина.

Другие пользователи ЖЖ предложили дополнительные способы решения проблемы:

- Светоотражающие полоски на одежде пешеходов не спасут, но могут уменьшить количество подобных ДТП, - комментирует vinsenty.

Однако всех заставить такую одежду невозможно. Другие предлагают ставить мощные фары на автомобили, но это будет слепить водителей, двигающихся во встречном направлении.

- Заставить бы Рудакова с фонариком постоять на зебре одну ночь в Зубчаге, - комментирует 0range_juise.

Между тем, некоторые отмечают, что сами пешеходы тоже должны быть очень внимательны.

- Мало того что в темноте вечно находятся, так еще и пешеходы редкую бессознательность проявляют. А вот интересно, кто у нас за их количество отвечает и по какому принципу их рисуют? На Металлурге за этот год я три штуки насчитал новых. Может не париться и тупо всю дорогу в зебру покрасить, - пишет sidorov_pave.