Тест-драйв подземного перехода: широченные пандусы и Димон-флейтист

Вчера, 29 декабря, в Самаре открыли два новых подземных пешеходных перехода, в свое время вызвавших столько споров (еще бы, ведь ради них автолюбители несколько месяцев «торчали» в пробках). Сейчас доступны переходы в районе «Империи» и Советской Армии, на Революционной работы только завершаются (этот переход начали строить последним).

Корреспонденты портала ProGorodSamara.ru отправились к Парку Гагарина, чтобы лично оценить новый переход. Первое, что обращает на себя внимание — это широченные пандусы для инвалидов и дамочек с колясками. Что немаловажно, склон очень пологий, так что подняться по нему не составит никакого труда.

Но есть тут и обратная сторона медали. Ради такого пологого склона пришлось сделать целых три пролета, т.е путь по пандусам в несколько раз длиннее, чем по обычной лестнице. Также пандус выходит на одну сторону — выйти или спуститься в переход по ним можно только со стороны Советской Армии.

Внутри есть даже желобы для дождевой воды!

Очень много обсуждалось, нужен ли этот переход в принципе. В данный момент народ по нему почти не ходит (время - 11 утра). Редкие пешеходы с восторгом отзываются о новом переходе — им все нравится. Автолюбители восторга не разделяют — считают, что переход вовсе не разгрузит Московское шоссе.

Также нам посчастливилось встретить очень интересного персонажа — Первого Музыканта в новом переходе, мужчину с флейтой, который представился Димоном. Он тоже очень обрадовался открытию перехода.

- Нравится мне тут все, да! Вот, первый раз сегодня вышел, буду играть теперь здесь, а то знаешь, конкуренция большая, особенно гитаристов сейчас много. Но сейчас времена мирные, а в девяностые и побить могли вообще! А сейчас даже что-то типа «кодекса чести» есть, например, пьяным играть не принято. Ну сам подумай, приятно что-ли будет людям, если я тут буду «под мухой»! Играю только трезвым. Водка в свое время меня сгубила, я раньше давно и катера водил и фуры большие, а вот потом все вот это дело... - хлопает себя по шее и вздыхает Димон.

Кидаем первые монетку первому музыканту в переходе, а Димон с горящими глазами поздравляет нас с Наступающим. После чего начинает играть «Еслиб не было тебя» Джо Дасена. Теперь переход можно считать официально открытым.