Самарская компания представила проект "Умный дом"

На форуме "Самарская платформа развития бизнеса" местные компании представили инновационные разработки, проекты, которые можно воплотить в жизнь.

Одним из таких проектов стал "Умный дом". Система позволяет контролировать работу всех приборов в помещении и предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций. Дмитрий Азаров порекомендовал руководству фирмы, занимающейся этой разработкой, обсудить с городским департаментом соцзащиты возможность ее внедрения в Доме ветеранов.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru писал, что региональное правительство планирует создать в Самаре технополис с жильем для резидентов.

Проект создания технополиса в ближайшее время будет представлен губернатору Николаю Меркушкину для рассмотрения.

"Технопарков в нашем регионе очень мало, поэтому мы должны наверстывать упущенное. В Самаре мы хотим создать технополис, уже продумана его концепция. Технополис - это нечто более масштабное, чем технопарк, там будет располагаться жилье для резидентов, молодых инноваторов. Также мы планируем туда интегрировать федеральный университет, который будет создаваться", - говорит Олег Майоров, замминистра экономического развития.

В настоящее время областное минэкономразвития ищет оператора для технопарка. Начальная цена контракта составляет 11,7 млн рублей.

.