Эксперты пришли к выводу, что в Самаре дефицит качественных торговых центров

Вчера, 2 сентября, прошла конференция "Торговый центр будущего в Самаре". Мероприятие войдет в серию специализированных бизнес-конференций по торговой недвижимости, которые проводятся в 11 крупных городах России.

Директор Агентства экономического развития Самары Алексей Ляхов представил собравшимся основные экономические показатели города за первый квартал 2015 года. Мегаполис довольно стойко встретил общероссийский кризис. Так, объём промышленного производства в обозначенный период вырос на 11,2% по сравнению с первым кварталом 2014 года. Инвестиции в основной капитал выросли на 8,5% . Однако, сильно "просело" строительство - на целых 28,7%. За второй квартал оборот в сфере общественного питания упал до 5,6 млрд рублей. За первые 6 месяцев 2015 года в Самаре открылось 58 мест общественного питания, а закрылось - 103.

Никита Петухов, гендиректор консалтинговой Real Estate Create проконстатировал, что в Самаре наблюдается нехватка качественных торговых площадей. Так, ещё сильны позиции торговых центров, стихийно возникших в 90-е годы. Это не помешало Самаре стать наиболее насыщенным торговыми площадями городом-миллионником - 565 кв. м на 1000 человек. В 2016 году ожидается ввод в строй новых ТЦ и перестройки старых, например, "Колизея". Аналитик выделил тенденцию для Самары - строить торговые "коробки". Общероссийские тренды, такие как специализированные ТЦ пока не получили распространения в нашем городе.

Главными проблемами стейкхолдеры конференции считают некачественные торговые центры, отсутствия специализированных площадок и разнообразия арендаторов. В то же время, по мнению экспертов, Самара имеет высокий потенциал для строительства новых качественных объектов торговой недвижимости.

Ранее портал рассказывал, как делают шоколад на шоколадной фабрики «Россия» в Самаре. Здесь нескончаемое количество производственных и складских помещений по типу компании www.sklad-optim.ru, различного оборудования. Фабрика считается одной из самых больших не только в России, но и в Европе. Шоколадные плитки делаются из шоколадной массы. Ее наливают в формы, по которой она равномерно распределяется вибратором, и убирают излишки.

.