Мнение эксперта: "Стабильный" рейтинг дефолта позволит Самаре инвестироваться в проекты

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Самары в иностранной и национальной валюте с уровня «BB» до «BB+». Национальный долгосрочный рейтинг города повышен с уровня «AA-(rus)» до «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Наш город удивил аналитиков стабильно хорошими бюджетными показателями и низким дефицитом бюджета. Агентство отмечает, что положительный эффект был достигнут от перераспределения расходных полномочий и доходных источников между муниципальным и региональным бюджетами. Город получает незначительный объем финансовой помощи в виде дотаций от Самарской области, поскольку бюджетная обеспеченность города выше, чем у других муниципальных образований региона.

Корреспондент ProGorodSamara спросил у финансового эксперта, что означает повышение рейтинга и чем он может помочь экономике Самары.

Обычно оценка делается на основе скоринговой модели, которая учитывает множество различных статистически значимых факторов, таких как дефицит бюджета, долговая нагрузка, стоимость обслуживания долга, предполагаемые параметры бюджетного дефицита в будущем, инвестиционная активность, темпы роста и многое другое. На основе этой оценки и выдается рейтинг наиболее близкий к похожим по качеству заемщикам. Полагаем, что повышение долгосрочного рейтинга дефолта Самары в текущей макроэкономической ситуации можно назвать признанием действительно сильного положения города по сравнению со своими рыночными аналогами. В целом, повышение рейтинга может привести к снижению процентных ставок по долгосрочным займам Самары, что, в свою очередь, позитивно скажется на возможностях города по финансированию собственных инвестиционных потребностей, а также по обслуживанию уже существующего долга.