На проспекте Кирова появится очередная жилая многоэтажка

На пересечении проспекта Кирова и улицы Молодёжной начинается строительство нового жилого комплекса, получившего название "Остров-3". ЖК представляет собой двухсекционное 14-16 этажное здание. Застройщиком выступает ГК "Амонд". Предполагается, что дом получит все разрешения на ввод в эксплуатацию в III квартале 2017 года.

Из разрешительной документации следует, что застройщик обеспечит необходимое благоустройство прилежащей территории. Будут устроены проезды, стоянки, тротуары и прочее. Обещают и беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения.

Фотоматериалы ГК "Амонд"

Жилой комплекс строится в плотно заселённом квартале, жители которого и сейчас испытывают различные проблемы с перегруженной инфраструктурой.

Портал ProGorodSamara спросил у самарского архитектора и урбаниста Александра Пашина, как строительство нового многоквартирного дома отразится на общественной среде и близлежащей инфраструктуре.

Представленный жилой квартал является характерным примером беспорядочной градостроительной деятельности в нашем городе на протяжении последних 10-15 лет. Его застройка ведётся разными строительными компаниями разрозненными кусками, без разработки общего плана развития территории и размещения единых объектов общественной инфраструктуры.

К моему глубочайшему сожалению, замечательная городская территория с невероятным архитектурным потенциалом к созданию современного и красивого микрорайона, в настоящий момент представляет собой полигон огромных разномастных коробок с очень низким качеством среды и практически полным отсутствием общей системы внутренней организации пространства.

В сложившейся ситуации строительство очередного жилого комплекса практически никак не сможет повлиять ни на улучшение, ни на ухудшение ситуации в квартале. Здесь необходим комплекс мер, направленных на оздоровление среды всего микрорайона: формирование единых пешеходных путей, озеленённых бульваров, обустроенных парковок и детских площадок, организации удобных автомобильных проездов и т.д.
Отдельно взятый застройщик не сможет решить данную задачу, будучи ограниченным границами только своей территорией. Улучшением качества среды жителей кварталов обязаны заниматься городские власти, привлекая архитекторов, дизайнеров, проектировщиков к созданию проектов благоустройства и развития городских территорий с последующей поэтапной реализацией.

Напомним, ранее портал писал, что в Самарской области в 2015 году спроектируют новый усадебный поселок на левом берегу Саратовского водохранилища площадью 787 га. Здесь будут располагаться каркасные дома Самары и коттеджныепоселки. Известно, что проектируемый земельный участок расположен на левом берегу Саратовского водохранилища от 4-го отделения совхоза «Волгарь» до реки Кривуши. Ожидается, что в этом месте появятся одно и двухэтажные строения.

.