Рядом с ТЦ "Гудок" возможно начнётся строительство нового квартала из многоэтажек

Появилась концепция развития территории по улице Красноармейская, примыкающей к недостроенному торговому центру "Гудок". Проект предполагает появление нового жилого квартала с офисами и гостиницей, реконструкция Комсомольской площади и прилегающих к вокзалу территорий. Кроме этого, в проекте предусмотрено строительство автовокзала и станции метро. Рендеры разместил у себя в ЖЖ самарский блогер Владимир Сверкалов.

Автор проекта Тимур Пугачёв разработал два варианта застройки - с частичным сохранением старой застройки и 17-этажек с нежилыми помещениями на первом этаже, детским садом офисами и гостиницей.

Реальные перспективы концепции туманны. Во-первых, инфраструктурная его часть в ближайшие годы вряд ли получит развитие. Такой вывод можно сделать, исходя из сроков сооружения последней станции самарского метро. Во-вторых, трудная экономическая ситуация не располагает девелоперов к крупному строительству. В-третьих, квартал под строительство на улице Красноармейская плотно застроен 5-этажными домами. Неясно, как решать проблему расселения большого количества горожан из не аварийного жилья в центре города.