Самарский ФАС обнаружил монопольный сговор торговых сетей, манипулировавших рынком гречки

В Самарской области Федеральная антимонопольная служба признала торговые сети «Перекресток» и «Магнит» виновными в необоснованном повышении цен на гречку. Как выяснили контролеры, в то время когда у закупщиков цена снижалась, магазины ее повышали. В результате с 11 декабря 2014 года по 23 января 2015 года цена на гречку выросла на 15 процентов.

В ФАС сочли, что магазины нарушили антимонопольное законодательство, которое запрещает сетям вступать в сговор. За нарушение закона о конкуренции для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трех лет. Штраф для юридического лица составляет от 1 до 15 процентов от выручки от продажи того товара, который продавался с нарушением.

Портал ProGorodSamara спросил у своих читателей в соцсети "ВКонтакте", считают ли они, что продуктовые магазины намерено повышают цены. В голосовании приняло 372 человека

Подавляющее большинство, 63,2% считают, что действительно имеет место ценовой сговор и сети намеренно повышают цены. Всего лишь 3,5% связывают рост цен со сложной экономической ситуацией, которая сложилась в России на сегодняшний день. 33,3% опрошенных не заметили заговора продавцов, однако ждут от властей каких-то шагов на рынке продовольствия, которые могли бы стабилизировать цены.