Губернатор Сахалинской области Лимаренко Валерий инициировал ряд социальных проектов

Под его руководством островной регион превратился в динамично развивающуюся территорию, которая демонстрирует заметные достижения по ряду ключевых направлений, в том числе в социальной сфере.

Первоочередные задачи

Валерий Лимаренко чуть более трех лет возглавляет один из самых восточных регионов страны. Следуя принципу «забота о людях — прежде всего», опытный управленец уделяет особое внимание созданию благоприятных и комфортных условий жизни для островитян. С этой целью был разработан и реализован целый комплекс мер социальной поддержки для всех без исключения категорий населения.

При Лимаренко активизировался процесс переселения семей из ветхого жилья. Только в минувшем году было возведено рекордное количество объектов недвижимости — свыше полумиллиона квадратных метров. Валерий Игоревич Лимаренко выразил уверенность, что уже через четыре года проблема аварийного жилого фонда будет в субъекте решена полностью.

Чтобы людям было интересно жить и работать в удаленном регионе, необходимо окружить их комфортными для проживания условиями, обеспечив доступной медпомощью, качественной системой образования, современной социальной и транспортной инфраструктурой, считает глава субъекта.

Таким образом, губернатор Лимаренко Валерий стал инициатором запуска масштабной газификации домов на территории всего региона — за последние несколько лет ее уровень поднялся с 14 до 54%. До начала нового года голубое топливо будет проведено в 5,5 тыс. домов в Южно-Сахалинске, Анивском и Тымовском районах.

В разговоре с журналистами Лимаренко Валерий Игоревич подчеркнул, что вверенная ему область станет одним из первых регионов страны, населенные пункты которого будет газифицированы на 100%.

В настоящий момент на реализацию социальной политики тратится свыше 54% от общего объема бюджетных расходов области. Прежде всего средства направляются на реализацию значимых для островитян социальных идей и инициатив.

Так, Лимаренко Валерий инициировал запуск проекта, который позволяет населению покупать свежую рыбу и рыбную продукцию по приемлемым ценам. Он получил говорящее название — «Доступная рыба».

Большой популярностью в дальневосточном регионе пользуется «Единая карта сахалинца», которая выполняет сразу несколько функций, в том числе служит проездным билетом, предоставляет льготы на товары и услуги.

.