«АА»: эксперты говорят о снижении цен на кроссоверы в РФ вопреки росту спроса

Анастасия Федосеева Главный редактор
Аналитический ресурс «Авито Авто» опубликовал о...

Фото: freepik

Аналитический ресурс «Авито Авто» опубликовал отчет, в котором сообщается о снижении средней стоимости кроссоверов и внедорожников в Российской Федерации на 4% в осеннем периоде 2025 года. При этом отмечается рост спроса на данный сегмент автомобилей на 42%.

Согласно годовой динамике, средняя цена новых SUV-моделей снизилась до 3,01 миллиона рублей. Наиболее значительное падение стоимости зафиксировано у следующих моделей: Haval M6, Jaecoo J7, Chery Tiggo 4, Haval F7, Omoda C5, Solaris HC и Haval H3.

Уровень интереса к модели Solaris увеличился в 3,4 раза, а к модели Belgee — в 2,1 раза.

Доля кроссоверов и внедорожников в структуре рынка новых автомобилей возросла на 5 процентных пунктов и достигла 64%. Наибольший прирост спроса наблюдался среди моделей Solaris HC, Belgee X70 и Geely Monjaro.