Комета ATLAS продолжает разрушаться: пришли новые данные обсерватории «Джемини»

Фото: freepik
Астрономы, работающие с данными, полученными на международной обсерватории «Джемини», представили новые доказательства продолжающегося распада кометы C/2025 K1 (ATLAS). 6 декабря 2025 года наблюдения с 8,1-метрового телескопа «Джемини-Норт» и спектрометра GMOS выявили несколько фрагментов в хвосте кометы. Во время трехсекундной экспозиции в r-диапазоне при благоприятных атмосферных условиях было обнаружено не менее четырех отдельных фрагментов, вытянувшихся на 10 угловых секунд. Пылевой хвост кометы простирался на 30 угловых секунд, что эквивалентно линейным размерам 4000 и 12000 километров на расстоянии 0,55 астрономической единицы от Земли.
Цепочка фрагментов расположилась вдоль хвоста под углом примерно 215 градусов относительно Солнца в момент наблюдений, подтверждая влияние солнечного излучения. На момент съемки комета находилась на расстоянии 1,4 астрономической единицы от Солнца при фазовом угле 32,4 градуса. На изображениях, снятых с запада на восток, были обнаружены два фрагмента, разделенных примерно на 2 угловые секунды, за которыми следовал диффузный пылевой шлейф и четвертый обломок.
Звездная величина фрагментов составила 18,55, 18,74, 18,99 и 16,94. Эти наблюдения стали частью исследований разрушающейся кометы из облака Оорта, вызывающих интерес у международного астрономического сообщества. Работа основана на данных, предоставленных программой NOIRLab Национального научного фонда США.


