Куда пойти работать студенту?

Сегодня студент, который подрабатывает в свободное от учебы время, не редкость. Причин может быть несколько:

  • получение материальной независимости от родителей;
  • содержание собственной семьи;
  • получение опыта работы: многие работодатели хотят видеть в своем штате сотрудника, который обладает определенным опытом работы.

Безусловно, студентам первых курсов достаточно сложно совмещать работу и учебу, поскольку именно в этот период приходится зарабатывать себе авторитет и работать на «зачетку». Кроме того, ежегодный отчет на практике сводит на «нет» любые попытки устроиться на работу. Однако учащиеся старших курсов очень часто совмещают работу с учебой в институте, успевая и в том, и в другом. Не стоит думать, что учебу придется бросить, вполне возможно совмещать трудовую деятельность, если правильно распределить время. Сегодня большое количество вакансий для студентов можно найти на сайтах, предлагающих работу напрямую от работодателей. Так, на портале http://rabota.nur.kz/работа+для+студентов/ можно найти разнообразные вакансии для учащихся вузов и ссузов в Казахстане. Удобный интерфейс позволяет отсортировать предложения по городам, по профессиям или просто ввести желаемую должность в строке поиска. А если студент предварительно разместит свое резюме в соответствующем разделе портала, то шансы найти работу возрастут, ведь работодатели также просматривают опубликованные резюме соискателей.

Большое значение имеет тот вид работы, который вы выберете, поскольку работа по специальности, скорее всего, будет недоступна или стаж не будет оформлен должным образом. Все-таки, существуют несколько специальностей, где можно заработать без особых знаний, выдерживая свободный график:

  • продавец – множество небольших магазинчиков приглашают на работу продавцов без обязательного оформления; такая работа требует внимательности и ответственности, несмотря на кажущуюся простоту;
  • расклейщик объявлений - раздача рекламных листовок не требует особых навыков и даёт возможность для заработка;
  • курьер – работа не пыльная, но иногда требует присутствия в любое время из-за срочности заказа;
  • официант, бармен – неплохая работа для студентов, тем более, что работать нужно во второй половине дня и допоздна;
  • репетитор – нередко такой способ заработка осваивают студенты педагогических специальностей; кстати, неплохая практика перед поступлением на работу, а также дополнительный доход;
  • интервьюер: довольно прибыльное занятие, которое заключается в проведении анкетирования или обработке анкет. Также вы сами можете отвечать на предлагаемые работодателями анкеты и получать за каждую определенную оплату.

.