Курс Bitcoin к доллару на сегодня: как отслеживать актуальную стоимость монет?

Волатильность курса БТК является главным, что привлекает трейдеров в этой валюте. За счет способности к сильным колебаниям монета смогла превысить в цене фиат и принести большие деньги инвесторам. о том, как меняется курс биткоина к доллару, поговорим в статье.

Минимальная стоимость биткоина

Монета была запущена в 2008 году, хотя ее разработка началась еще 20 лет назад. Точкой отсчета возьмем время, когда сайт с соответствующим доменным именем появился в сети. Попутно создатели опубликовали инструкцию с описанием принципов работы БТК. Технически в этот период курс был равен нулю.

Первые сдвиги наблюдались в 2009. Этой историей заинтересовались майнеры и приступили к добыче первых единиц. О продажах пока речи не было. но уже начинают появляться криптобиржи.

Цена в 1 была достигнута и преодолена в 2010. Тогда мало людей верили в серьезность происходящего. Зафиксированы случаи, когда майнеры бездумно тратили десятки тысяч биткоинов ради забавы, а не дождавшись желаемых результатов, бросали трейдинг.

На многих интернет-площадках относились с осторожностью к крипте. Крупные компании взялись за тщательные проверки такой рекламы. Неготовность платформ к рекламированию электронных монет сильно тормозила их рост. Это стало очевидным, когда к ним стали относиться лояльнее. Каждая статья в крупном издании провоцировала огромный интерес и рост цены.

Негативно влияли взломы. Самые крупные произошли на криптобирже Mt.Glox. Первая атака вызвала большую панику на рынке крипты. Во-первых, было похищено несколько сотен тысяч единиц БТК, пострадали около 60 000 клиентов компании. Во-вторых, сильно скатился курс до отметок, которые давно прошел. Вторая атака стала фатальной и полностью разорила площадку, вызвав очередной спад на рынке. Позднее взломы происходили на других биржах, но в меньших масштабах и без катастрофических последствий.

Актуальную стоимость Bitcoin к доллару на сегодня можно узнать на странице сайта https://crypto.ru/btc-usd/. Здесь видны все последние изменения курса.

Максимальная стоимость биткоина

Наиболее благоприятными для роста и развития монет оказался 2020-2021 год. За этот период наблюдалось много негативно влияющих событий. Но БТК смог поставить новые рекорды стоимости. Особенно быстрый рост наблюдался 2021. Сначала до мая биткоин достиг отметки в 50 000, а затем в октябре 69 000.

В конце весны и летом наблюдались большие спады. первым предвестником неприятности стала компания Тесла. Ее руководство заявило, что отказывается принимать крипту в качестве оплаты, что повлекло резкий спад. Затем решение было изменено и курс потихоньку восстановился.

Но в начале лета китайское правительство ввело ограничения для трейдеров-резидентов, а затем вовсе признало крипту незаконной на территории страны. К середине августа котировки снизились до 30 000. Осенью начался период стабилизации и роста, приведший монету до 69 000. Однако потом вновь появились негативные факторы влияния. Поэтому на момент написания статьи биткоин уже ниже 50 000.