Личность Евтушенкова Владимира Петровича

Одна из самых известных частных финансово-промышленных групп — АФК «Система» — была основана предпринимателем Владимиром Петровичем Евтушенковым. Сегодня он активно занимается благотворительностью. В том числе вкладывает средства в социально значимые проекты.

Активы АФК «Система»

Группа, основанная Владимиром Евтушенковым, состоит из целого перечня известных предприятий, которые представляют различные сферы экономики. А именно:

  • телекоммуникации;

  • биотехнологии;

  • агросектор;

  • e-commerce и др.

Активы «Системы» уделяют особое внимание благотворительным проектам и участию в социальной жизни. Например, два года назад, когда разбушевался COVID-19, на борьбу с инфекцией были брошены значительные ресурсы и силы. Так, по инициативе Евтушенкова Владимира запустили прогремевшую на всю Россию акцию #СтранаБезВируса. Это позволило предоставить поддержку более двадцати медицинским учреждениям в разных регионах страны.

В состав Группы также входят фармацевтические компании, усилия которых в период пандемии были направлены на создание медикаментов. Также на базе собственных производственных площадок предприятий была разработана отечественная вакцина от опасного вируса.

В качестве финансовой помощи медицинским работникам в общей сложности было направлено около 1,7 млрд руб.

Основные факты из жизни Евтушенкова Владимира Петровича

Создатель АФК «Система» родился 25 сентября 1948 года в деревне в Смоленской области — именно там и прошло его детство. Отец и мать трудились на молокозаводе. В школе Владимир Евтушенков больше всего любил химию. Эксперименты и опыты привлекали все его внимание. За этим занятием он мог проводить часы напролет. В юности он мечтал о собственной лаборатории и потрясающих научных открытиях. В результате увлечения детства переросли в профессиональный интерес.

После окончания школы выбор Евтушенкова пал на Московский химико-технологический институт им. Менделеева. В стенах этого заведения и была получена специальность будущего предпринимателя — инженер-технолог. В 1980 году Евтушенков получил второй диплом о высшем образовании в сфере экономики. Позже стал доктором экономических наук.

На заре своей карьеры ему довелось трудиться на производственных предприятиях химической отрасли. После завода им. Свердлова начал работу на Карачаровском заводе пластмасс в столице. Там Владимир Петрович работал сначала мастером, затем начальником цеха, главным инженером и первым заместителем гендиректора. Более 12 лет своей жизни он посвятил работе на данном предприятии.

Переломным годом стал 1993 — именно тогда была создана АФК «Система».

Что касается благотворительной деятельности, то она по сей день занимает в жизни Евтушенкова отдельное место. Фонд, который он основал, активно реализует инициативы различного направления: социальные, культурные, просветительские, образовательные.