Мачтовый подъемник

Мачтовый подъемник представляет собой специальное строительное устройство, которое предназначено для перемещения грузов массой до пяти тысяч килограммов в вертикальном положении. При этом максимальная высота подъема может достичь одного километра. Подъёмник представляет собой грузовую платформу, которая прикрепляется в перпендикулярном положении к ходовой каретке, перемещающейся вдоль мачт (то есть направляющих) при помощи стального троса и роликовых опор. Компания «Stros» предлагает услуги по аренде мачтовых подъемников в Москве. Для связи с сотрудниками компании необходимо оставить заявку на официальном сайте.

Стоит отметить, что грузовая платформа подобного подъемника может быть совершенно разного размера. Все зависит от того, каких габаритов будет груз, который необходимо будет поднять на определенную высоту. Для того чтобы груз можно было легко загрузить или разгрузить, площадку дополнительно оснащают специальным выкатным лотком. А вот для того чтобы обеспечить максимальную безопасность самим работникам, поднимающимся вместе с грузом, на грузовой платформе могут закреплять различные ограждения и двери.

Стоит сказать, что мачта подъемника может быть высотой до двух или трех метров. Ее устанавливают на заранее подготовленное основание и дополнительно крепят к самому фасаду здания, используя различные опоры и стяжки. Стоит отметить, что рабочая высота подъемника может быть совершенно различной, например, шесть или девять метров. Что делать в таких ситуациях? Все очень просто. Необходимая высота подъемника может регулироваться за счет наращивания мачт друг к другу. Высота будет зависеть лишь от прочности соединения и от нагрузки, которую сможет выдержать несущая стена здания.

Стоит добавить, что мачтовый грузоподъемник дополнительно оснащается:

- автоматическим тормозом,

- ограничителем грузоподъемности;

- специальными ловителями, которые играют большую роль в случае обрыва рабочего троса.

Виды мачтовых грузоподъемников

Выделяют несколько видов мачтовых грузоподъемников:

- во-первых, это одномачтовые подъемники, которые востребованы при работе с грузами массой до 2000 килограмм;

- во-вторых, это двухмачтовый подъемники, которые применяются при работе с грузами до 5000 килограмм;

- в-третьих, это трехмачтовый подъемники, которые имеют две рабочие грузовые платформы.