Монтажный блок

Монтажный блок представляет собой особый механизм, который используется для того, чтобы поднимать и транспортировать различные грузы. Стоит отметить, что данное устройство может применяться как в качестве самостоятельного механизма, так и в качестве составной части какой-либо грузоподъемной техники. Купить блок монтажный можно на сайте.

основное предназначение монтажного блока заключаются в том, чтобы снизить нагрузку во время перемещения груза или изменить направление движение какого либо гибкого элемента, например, троса или цепи.

Для того чтобы определиться с главным принципом действия механизма, необходимо понять из каких составных частей он состоит.

Строение монтажного блока

Любой монтажный блок состоит их таких составных частей, как:

- колесо, которые имеет специальный желоб по всей окружности. Именно в него укладывается гибкий элемент, например, канат;

- гибкого элемента, в качестве которого могут выступать канат, цепь и т.п.

Стоит заметить, чо колесо, которое закрепляется между обоймами, вращается вокруг неподвижной оси. Именно таким образом происходит перемещение груза, кооры надежно закрепляется на тросе.

Стоит заметить, что блок, который предназначен для подъема и передвижения груза, носит название "грузовой". А вот механизм, который меняет направление перемещения каната - "отводной".

Стоит отметить также наличие специального грузоподъемного устройства, которое состоит из системы подвижных и неподвижных блоков. Именно такая система позволяет поднимать товары значительных масс. При этом весг руза равномерно распределяется по всему устройству.

Для того чтобы эксплуатация монтажного блока была максимально безопасной, необходимо придерживаться некоторых правил.

Во-первых, запрещается поднимать на монтажном блоке людей.

Во-вторых, не следует закреплять на блок груз той массы, который совершенно не предназначен под этот блок. нужно следить за грузоподъемной возможностью блока.

В-третьих, не следует допускать того, чтобы гибкий элемент, например, цепь, попадала в пространство между корпусом и роликом.

В-четвертых, не следует использовать монтажные блоки в тех случаях, когда есть пожаро- или взрывоопасность.

В-пятых, следует строго соблюдать инструкцию по безопасности, которая была заранее утверждена на предприятии.

В-шестых, следует не реже, чем два раза в год, проводить тщательный осмотр механизма. Заменять изношенные детали на новые, смазывать вращающиеся и соприкасающиеся элементы и т.п.