РФ отдала место в топ-10 мировых авторынков: нас обошли Канада, Мексика и Корея

Анастасия Федосеева Главный редактор
В ноябре 2025 года Россия заняла 12-е место в м...

Фото: freepik

В ноябре 2025 года Россия заняла 12-е место в мировом рейтинге продаж новых легковых автомобилей, реализовав 127,9 тысячи машин. Эти данные предоставил автоэксперт Сергей Целиков в своём Telegram-канале. В октябре текущего года страна поднялась на седьмую позицию с результатом 165,7 тысячи проданных автомобилей. Однако в ноябре Россия опустилась на пять строчек в рейтинге, уступив Великобритании, Канаде, Франции, Южной Корее и Мексике. По итогам месяца Франция оказалась на 11-м месте с показателем 133 тысячи проданных автомобилей (–0,3%), а Канада заняла 10-е место с результатом 142 тысячи машин.

Мировым лидером авторынка остаётся Китай, несмотря на снижение продаж на 8% — в ноябре было реализовано 2,23 миллиона автомобилей. США занимают вторую позицию с аналогичным падением продаж и показателем 1,26 миллиона проданных машин. Индия, расположившаяся на третьем месте, продемонстрировала рост продаж на 19% и реализовала 417,5 тысячи автомобилей.

Далее в мировом рейтинге следуют Япония (369,7 тысячи автомобилей, –5%), Германия (250,7 тысячи, +3%), Бразилия (182,1 тысячи, –6%), Великобритания (151,2 тысячи, –2%), Мексика (148,4 тысячи, +0,3%) и Южная Корея (145,9 тысячи, –1%).

По итогам ноября текущего года Франция вытеснила Россию с 11-й на 12-ю позицию в мировом рейтинге, продав 133 тысячи машин (–0,3%). Италия пока удерживает позицию впереди России с показателем 124,2 тысячи проданных автомобилей, хотя разница между странами минимальна.

Стоит отметить, что в октябре российский авторынок демонстрировал положительную динамику роста продаж, но в ноябре этот тренд сменился на отрицательный, и показатель продаж снизился до 127,9 тысячи единиц, что на 3% меньше, чем в предыдущем месяце.