Страхование жилья от пожара

Пожар - это одно из опаснейших стихийных бедствий, которое приводит к безвозвратному уничтонижению имущества. В наши дни каждый владелец квартиры или дома может защитить свою собственность от него. Для этого существует страхование имущества от пожара, стоимость которого в целом по карману каждому соотечественнику.

Какие риски покрываются страховым полисом?

Перед тем как приобрести полис страхования недвижимости следует познакомиться со всеми условиями, изложенными в нем. Как правило, защищает он при наступлении следующих рисковых ситуаций:

  • Воспламенение в результате стихийных бедствий. Это может быть молния или дерево, упавшее на провода под воздействием сильного ветра;
  • Взрыв бытового газа или короткое замыкание;
  • Неосторожное обращение с огнем, приведшее к возгоранию;
  • Пожар, возникший в результате хулиганских действий.

Стоит обратить внимание на то, что перед выплатой компенсации страховая компания проведет личное расследование. Оно должно исключить наличие взрывоопасных веществ в жилище в момент взрыва, а также подтвердить соответствие строения строительным нормам. Кроме этого, застрахованная квартира или дом по условиям договора не могли использоваться для производственной деятельности. Если будет установлен факт этого, то в предоставлении компенсации будет отказано. Полученной компенсации, как правило, хватает для того, чтобы восстановить утраченное. Если же нет, то получить недостающее можно будет, лишь обратившись в суд.

Стоимость оформления страховки

Страхование недвижимости - это распространенная услуга. Предлагается многими компаниями. Цена документа практически в каждой из них будет на одном уровне. Различной она будет лишь для конкретного объекта недвижимости. Стоимость полиса складывается на основании нескольких факторов. Это площадь объекта, вид несущих перекрытий, степень износа дома или квартиры, наличие противопожарных систем и другие. Если жилище имеет незарегистрированные пристройки, то застраховать его от пожара уже не получится.

Сколько действует полис?

Оформить его допускается на минимальный срок, к примеру, одна неделя, или же на год. Минимальный срок ориентирован на людей, уезжающих в отпуск или в командировку. В любой момент срок действия документа можно продлить, если условия страхования остались прежними. Более подробную информацию можете узнать у вашего агента в страховой компании.