ТАСС: эксперт Сафонов назвал максимальную среднюю пенсию и ЕПС судей в России

Фото: архив ПроГородСамара
В 2026 году в Российской Федерации прогнозируется увеличение среднего размера пенсий судей до 270 тысяч рублей. Как сообщил Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, информация об этом была предоставлена агентством ТАСС.
Судьи, вышедшие в почетную отставку, имеют право на получение ежемесячного пожизненного содержания (ЕПС), не облагаемого налогом. Размер этих выплат варьируется в зависимости от уровня судебной инстанции и обычно составляет 80-85% от заработной платы действующего судьи аналогичной должности.
Пенсионные выплаты судьям районных и городских судов составляют от 120 до 150 тысяч рублей, судьям областных и краевых судов – от 150 до 190 тысяч рублей. Судьи Верховного суда Российской Федерации могут рассчитывать на пенсию в размере от 200 до 250 тысяч рублей. Судьи Конституционного суда Российской Федерации будут получать от 220 до 270 тысяч рублей, как отметил Сафонов.
Для получения максимальной пенсии судья должен выполнить одно из следующих условий:
При наличии 25 лет юридического стажа, из которых не менее 10 лет было посвящено работе судьей, пенсия составит 50% от ЕПС. Это право предоставляется при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
При наличии более 20 лет юридического стажа пенсия составляет 80% от заработной платы действующего судьи. За каждый дополнительный год стажа свыше 20 лет размер пенсии увеличивается на 1%, но не превышает 85% от ЕПС, уточнил эксперт.


