Зачем страховать ипотеку?

Специалисты под ипотекой подразумевают жилищный кредит на приобретение жилья под залог покупаемой недвижимости, срок действия которого составляет много лет. Как правило, в ипотеку оформляются достаточно крупные суммы займа, но при этом банк не может быть точно уверенным в ответственном исполнении своих обязательств заемщиком. Поэтому для банка ипотека всегда является самым не рискованным шагом, поскольку свои деньги кредиторская организация всегда может вернуть за счет залогового имущества.

Однако, на одной ступени с залогом банк всегда выдвигает условия в обязательном страховании, чтобы обеспечить себя дополнительной защитой от возможных рисков. И хотя услуга страхования строго добровольная, она выгодна не только банку, но и также заемщику.

Что включает в себя ипотечное страхование?

Важно понимать, что страховка ипотеки может оформляться только аккредитованной страховой компанией, а объектами страхования при этом могут выступать:

  1. Недвижимость. Данный вид страхования обязателен при оформлении ипотеки по закону. Страховка в данном случае гарантирует кредитору полный возврат заемной суммы в случаях порчи или утраты залогового имущества. Договор страхования заключается на год, но ежегодно продлевается до окончания выплаты по кредиту;
  2. Титул. В данном случае страховка защищает от потери права собственности по решению суда. Это добровольное страхование, и в основном применяется на рынке первичного жилья или приобретении квартир в новостройках. Нет, разумеется, страховка не гарантирует отсутствие подобных ситуаций, но гарантирует выплату компенсации, если подобное произойдет;
  3. Причинение вреда третьим лицам в процессе эксплуатации квартиры. В данном случае страховка защищает от судебных разбирательств при наступлении страхового случая, а компенсация выплачивается пострадавшим лицам;
  4. Жизнь и здоровье заемщика. Этот вид страховки защищает от передачи долгов по наследству, а также выплачивает компенсацию банку в случае утраты заемщиком трудоспособности, связанной с получением заемщиком инвалидности. Страховая сумма при такой страховке, обычно, равна остатку долга перед банком.

Зачастую страховые компании при ипотечном страховании предлагают комплексные услуги, в которые входят все перечисленные виды страхования. Таким образом, удается существенно снизить риски, причиной для которых могут стать самые разнообразные события.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.