Заказывайте салаты из ресторанов на дом с доставкой

Все любят салаты. Главной причиной распространенности этого блюда является наличие большого разнообразия рецептов на любой вкус. Летом особой популярностью пользуются комбинации всевозможных овощей и зелени. Хотя аналогичные ингредиенты также доступны в холодное время года, именно в сезон они имеют наиболее яркий вкус. Легкость подобных блюд позволяет быстро, но вместе с тем полезно перекусить, не ощущая тяжести после приема пищи. Зимние салаты, как правило, более питательные. В холодный период количество расходуемых калорий увеличивается, поэтому такая еда является предпочтительной.

Салаты считаются универсальным дополнением стола. На праздники принято подавать много разновидностей таких блюд, чтобы каждый мог выбрать еду по вкусу. В будние дни их обычно подают со вторым или употребляют соло. Кстати, специалисты по здоровому питанию настоятельно рекомендуют включать салаты, состоящие из свежих овощей и зелени, в ежедневный рацион.

Почему салаты в ресторанах вкуснее

Наверняка вы пробовали приготовить хотя бы самые простые салаты дома и замечали, что они отличаются от тех, которые подают в ресторане. Возможно ли такое? В действительности вы себя не обманываете: ресторанная пища очень часто вкуснее, и дело во многом в профессионализме повара. Он тонко чувствует вкус ингредиентов и умело его корректирует добавлением всевозможных специй и соли. Вот еще несколько причин, по которым ресторанные блюда часто отличаются от самостоятельно приготовленных:

  • тщательный подбор ингредиентов. Повара приобретают наиболее свежие и качественные овощи, а также отлично понимают разницу между продукцией различных производителей, что в конечном итоге влияет на общий вкус блюда;
  • самостоятельное приготовление заправок. Вы считаете, что нет ничего сложного в том, чтобы приготовить винегрет. Но иногда повара заправляют свои блюда такими экзотическими компонентами, как хересный уксус, рапсовое масло, сушеные прованские травы или бургундская горчица. Каждый из данных ингредиентов в значительной мере влияет на итоговый вкус, при этом важно умение их сочетать в правильных пропорциях;
  • составление уникальных комбинаций, уравновешивающих вкус. Повара точно знают, какую именно зелень стоит добавить в салат, как сделать его более аппетитным. В составе идеально сочетаются хрустящие, мягкие, сочные и жирные компоненты, что и позволяет добиваться вау-эффекта.

Можно ли попробовать приготовить такую же вкусную еду, как в ресторане? Конечно, за редким исключением блюда будут довольно аппетитными. Однако к их приготовлению придется приложить немало усилий.

Почему выгодно заказывать салаты в ресторанах

Сегодня, когда многие рестораны предоставляют услуги доставки, в связи с чем совершенно исчезает необходимость готовить самостоятельно. Как ни удивительно, но салаты часто выгодно именно покупать. Причина проста – качественные ингредиенты стоят дорого. Особенно это касается специфических разновидностей сыров и мясных деликатесов, а также морепродуктов и всевозможных заправок. При этом для приготовления блюда на одного может потребоваться совсем небольшой объем продуктов, а их список окажется внушительным. Остатки будут лежать в холодильнике, они могут испортиться.

Вторая веская причина для того, чтобы покупать салаты в ресторане, – сложность приготовления некоторых из них. Вам может потребоваться не просто красиво нарезать сырые овощи, но и приготовить отдельные ингредиенты по особому рецепту (например, обжарить креветки в панировке или сделать соус). Это отнимает немало времени, которое многим хотелось бы провести с большей пользой, чем пребывание на кухне.

Кроме того, проблема состоит в том, что достаточно сложно правильно рассчитать количество ингредиентов на одну порцию. В большинстве случаев дома мы готовим «на глаз», что не только отражается на их итоговом вкусе, но и приводит к образованию большого количества отходов. Приготовленное в избытке блюдо не съедается, а к следующему приему пищи теряет свою привлекательность и вкусовые качества. Куда удобнее и выгоднее заказать себе одну порцию салата и получить настоящее гастрономическое удовольствие.