Май 2022 года в Самаре стал самым холодным после Великой Отечественной войны: что будет дальше

В Самаре май 2022 года войдет в историю, как один из самых аномально холодных за все 87 лет регулярных метеонаблюдений в городе. По данным ресурса «Погода и климат», по состоянию на 22 мая средняя температура воздуха в областном центре составила всего 10,2о С, что на 4,7о ниже нормы.

Данные: «Погода и климат». Рисунок: «Прогород Самара»

С учётом 22 прошедших дней, май-2022 стал самым холодным с 1946 года. В условном рейтинге холода за всю историю инструментальных измерений температуры май-2022 пока занимает третье место: после сверххолодных майских военных месяцев 1941 и 1945 годов.

Данные: «Погода и климат». Рисунок: «Прогород Самара»

До конца месяца синоптики прогнозируют в Самаре относительно небольшое потепление. Поэтому рекорд мая-1945, в котором была зафиксирована средняя температура в 8,5о, «побить», очевидно, уже не удастся. Тем не менее май-2022, скорее всего, останется в ТОП-10 самых холодных аналогичных месяцев в истории. Вытеснив из десятки 2002 год.

Данные: «Погода и климат» и «Гисметео». Рисунок: «Прогород Самара»

Что примечательно, в Самаре май уже второй год подряд ставит климатические антирекорды. Так в 2021 году он стал самым жарким в истории. Фактическая температура месяца по данным наблюдений составила 20,8°. Отклонение от нормы: +5,2° (РЕКОРД!).

Данные: «Погода и климат». Рисунок: «Прогород Самара»

В этом году в Самаре всего 2 раза в течение месяца среднесуточное значение температуры превышало обычные для указанной даты показатели – причем на мизерные показатели (0,4о и 1,2о). В остальные дни температура не дотягивала до климатической нормы.

Лишь в последней пятидневке мая температура, по прогнозам, сможет войти в русло климатической нормы, но среднюю аномалию месяца это уже не спасет.

Отметим, сегодня непогода охватила сразу несколько областей России. Небольшой, но очень активный волновой циклон с Запада отложил приход тепла, говорят синоптики. Первым на пути атмосферных фронтов оказался Крымский полуостров. Погода здесь во власти дождей почти с начала второй декады мая. В Симферополе отметка на термометре многие дни едва дотягивала до плюс десяти.

Дожди начались и в Ростовской области. Там объявлено штормовое предупреждение. Холодные осадки с грозами, шквалистым ветром и градом распространились на территории Краснодарского края и Северного Кавказа. Так что ждать у моря погоды туристам пока не советуют.

Аномально холодная по майским меркам погода установилась в Поволжском и Центральном федеральных округах. Температурный режим во многих субъектах, не превышающий здесь почти три недели и 15 градусов, по данным синоптиков, скорее соответствует нормам конца апреля.

По теплу и солнцу очень скучают почти 100 миллионов россиян.

О причинах холодов рассуждает эксперт по экологии и устойчивому развитию, гендиректор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

«После того, как произошла промышленная революция, антропогенное воздействие на окружающую среду кратно возросло и безостановочно увеличивается в наши дни. Причинами резкого изменения погодных условий является и увеличение выбросов СО2, и активное использование природных ресурсов, в частности, лесов, которые являются основным механизмом климатического регулирования.

Любое изменение погодных условий – это ответ нашей природы на внешнее воздействие на нее. Лесные пожары, засухи, морозы, увеличение или сокращение числа осадков будут достаточно частыми явлениями. Такие катаклизмы будут крайне негативно сказываться и на биологическом разнообразии, поскольку животные и растения не будут успевать адаптироваться к резко изменяемым погодным условиям. Это касается также и агрокультур, которые требуют индивидуального подхода и благоприятных условий для высокой урожайности.

Как с этим можно бороться? Ответ очевиден – экосистемам важен баланс между восполнением и потерей. Поэтому крайне важно проводить экологические мероприятия совместно с гражданами, НКО и бизнесом по восстановлению и сохранению природных ресурсов. Вдобавок к этому важно создать сообщество единомышленников, которые ежедневно будут готовы решать экологические проблемы и задачи, предлагать новые инновационные подходы и решения по климатическому регулированию. Кстати, уже вот-вот вместе с Рослесинфоргом и отечественным бизнесом АНО «Сад Памяти» запускает пилотные лесоклиматические проекты, направленные на увеличение поглощающей способности лесов. За этими проектами будущее, поскольку именно они являются действенным инструментом «управления» погодой».

Фото: Яна Шахмина

Майские холода уже очень сильно повлияли на природу и хозяйственную деятельность человека. Как уже сообщал «Прогород Самара», в 2022 году впервые за много лет в десятку лидеров по росту цен попали огурцы – для сравнения в аналогичные числа мая прошлого и позапрошлого годов эти овощи уже начинали дешеветь. Очевидно, сейчас это не происходит из-за плохой погоды. В Самарской области практически весь месяц идут дожди, холодно и пасмурно. А именно солнце является одним из главных ресурсов для нормального роста огурцов: тепличные лампы заменяют его слабо. По данным дневника погоды Гисметео, сейчас средняя температура в самарском регионе практически в 2 (!!!) раза ниже, чем годом ранее.

Не трудно догадаться, что если в ближайшие дни не потеплеет, то у огурцов в инфляционном рейтинге появятся новые компаньоны из других овощей и фруктов. А традиционное сезонное удешевление цен на садо-огородные продукты пройдет по достаточно скромному сценарию.

«В этом году очень холодно. Я еще ничего толком на своем участке не сажала, - жалуется самарская пенсионерка-дачница Лида Давыдова. – Рассада у меня стоит в дачном домишке. Ночью его я слегка обогреваю эклектическим «козликом». Чтобы самой не замёрзнуть, и растениям было легче. И все соседи также делают. Ночью «дубак» стоит немыслимый. Иногда доходит до нуля. Наше СНТ не рассчитано на такую нагрузку. Постоянно выбивает «свет». Попробовала посадить помидоры. Экспериментально – несколько десятков кустиков. Но через несколько дней они пожухли от холода. Даже не знаю, что делать. Никогда такого не было на памяти. Боюсь, что в этом году останемся без огурцов, помидор и перца. И фрукты туда же. Яблони и вишни из-за холода отцвели очень плохо. Плодов будет мало. Одним словом, урожай в этом году меня точно не порадует. Не дача – а сплошная морока: холод и переживания».

Из-за холодного мая под угрозой оказался и урожай меда, рассказал самарский пасечник Вячеслав Афанасьев.

«Весной колонии пчел, чтобы вырастить полноценное, работоспособное потомство, нужно много пыльцы и меда. Однако майские холода все «испортили». Май этого года оказался не только холодным, но и скуп на пыльцу – многие полевые травы и кустарники запоздали с цветением почти на полмесяца. Из-за холодов пчелы очень лениво покидают ульи, чтобы собрать пыльцу и нектар с раннецветущих растений. Истощение запасов пищи грозит голодной смертью колониям. Пчелы чувствительны к колебанию температур, и во время похолоданий многие вылетевшие особи гибнут. Самый трудный период для пчел – вовсе не суровая зима, а холодная весна. От такой капризной погоды пчела болеет, вся семья становится вялой, слабеет и угасает. В этом году главное - лишь бы пчел спасти. На урожая меда, я уже слабо надеюсь», - добавляет Афанасьев.

Фото: Вадим Афанасьев.

К слову, по данным Всемирного фонда защиты пчел, в России численность пчелиных семей за последние 10 лет снизилась почти на 25 процентов. Жить без меда, конечно, несладко. Однако проблема не только в его грядущем дефиците. Помимо прочего, медоносные пчелы очень важны для многих плодовых культур и естественной растительности в качестве опылителей. Пчелы опыляют около 150 видов сельскохозяйственных культур. По оценкам специалистов, доход, косвенно полученный с помощью медоносных пчел-опылителей, в десять раз превышает стоимость урожая меда. Роль этих маленьких насекомых в опылении растений колоссальна – от пчел зависит до трети продовольственных ресурсов человечества. Они выполняют до 90 процентов работ по опылению культур.

Последствия холодного мая 2022 года еще предстоит оценить экспертам.