«Я свинину дешевле покупаю...»: в Самаре по-прежнему сохраняются высокие цены на яйца и куриное мясо

«Я свинину дешевле покупаю...»: в Самаре по-прежнему сохраняются высокие цены на яйца и куриное мясо

В Самаре по-прежнему сохраняются высокие цены на яйца и куриное мясо. Проверить это не сложно. Достаточно прийти в любой продуктовый магазин и увидеть цены своими глазами.

Редакция ProgorodSamara решила пройтись по нескольким сетевым магазинам и оценить ситуацию.

Как обстановка с яйцами

Ранее жители Самары в соцсетях забили тревогу о резком подорожании яиц в магазинах. С того момента прошел почти месяц. Что сейчас происходит в магазинах?

Перекрёсток

Стоимость десятка яиц отборной категории «Маркет» составляет 156 рублей. Яйца марки «Вкусносельские» первой категории можно приобрести за 139 рублей, второй категории — 119 рублей. Десяток яиц Yaratelle первой категории обойдется в 132 рубля, а второй — 136 рублей.

Пятёрочка

В этом сетевом магазине стоимость десятка яиц нулевой категории марки «Селяночка» составляет 139 рублей, первой — 129 рублей. Яйца марки «Красная цена» первой категории можно приобрести за 119 рублей.

Одними из самых бюджетных оказались яйца марки «Вараксино». Их стоимость за десяток первой категории составила 98 рублей. Еще дешевле можно купить яйца Yaratelle первой категории за 94 рубля.

Магнит

В «Магните» более скромная ситуация. Полки с товаром оказались практически пустыми.

Яйца марки «Столовое» нулевой категории можно приобрести за 119 рублей. Стоимость яиц «Моя цена» за десяток — 99 рублей. За 109 рублей продаются такие же столовые яйца первой категории.

Цены на курицу

Перекрёсток

Цена куриного филе марки «Петелинка» за килограмм без карты магазина составляет 519 рублей. Голень «Павловской курочки» можно прибрести за 329 рублей за один килограмм.

Стоимость голени «Петелино» на подложке — 359 рублей за килограмм, а голени «ЦБ Латифа» — 289 рублей.

Филе бедра «Петелинка» продается по 479 рублей за один килограмм. Обычное филе марки «Наша птичка» можно приобрести за 369 рублей.

Пятёрочка

В «Пятёрочке» цены оказались куда приятнее. Так, например, стоимость грудки «Наша птичка» составила 249 рублей за один килограмм. Суповой набор «Наша птичка» обойдется в 109 рублей. Цена бедра «Петелинка» за один килограмм — 219 рублей.

Филе «Наша птичка» можно купить за 339 рублей, а бедро той же марки за 199 рублей.

Магнит

В это сложно поверить, но в «Магните» нами была обнаружена одна единственная упаковка бедра цыплёнка-бройлера. Его стоимость составила 219 рублей за килограмм.

Что говорит власть

Ранее в Правительстве РФ сообщили, что с 1 января по 31 декабря 2024 года в стране отменяются таможенные пошлины на ввоз замороженного мяса домашних кур в объеме до 140 тысяч тонн. Данное решение принято для того, чтобы цены на куриное мясо оставались стабильными. Чем больше будет предложения на внутреннем рынке, тем меньше вероятность того, что стоимость будет увеличиваться.

— Постановлением правительства утверждены правила выдачи импортерам документов, необходимых для беспошлинного ввоза продукции. Минсельхоз обеспечит выдачу таких документов и будет размещать на своем официальном сайте данные об остатке объемов продукции, в отношении которой предоставляется тарифная льгота.

О том, когда стоимость яиц начнет понижаться, свежей информации пока нет. Редакция ProGorodSamara продолжает наблюдать за ситуацией.

Жители негодуют

В то же время в социальных сетях местные жители продолжают негодовать по поводу стоимость яиц и куриного мяса.

— Я свинину дешевле покупаю..., — комментирует самарец Тимофей.

— Золотые по цене куры должны нестись золотыми по цене яйцами, — шутит горожанка Елена.

— И где подешевевшие яйца? Они только до Москвы доехали?, — задаётся вопросом самарчанка Елена.