Акция "Ночь музеев": публикуем список мест, куда можно сходить 20 мая в Самаре

Акция "Ночь музеев": публикуем список мест, куда можно сходить 20 мая в Самаре

Фото: музей-галерея "Заварка" // Предоставлено PROGORODSAMARA

20 мая в России пройдет акция "Ночь музеев". В эту ночь многие учреждения будут открыты для гостей после захода солнца и до самого утра. Редакция PROGORODSAMARA рассказывает, какие музеи можно посетить в Самаре в рамках акции.

"Первая "Длинная ночь музеев" (нем. Lange Nacht der Museen) была организована в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало Министерство культуры и коммуникации Франции. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой в настоящее время участвуют свыше 3,5 тыс. музеев более чем 40 стран. Общеевропейская акция проводится под патронажем Совета Европы и Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) в выходные, ближайшие к Международному дню музеев 18 мая.", - пишет ТАСС.

Каждый год тема ночи меняется. Например, в 2023 - это "История и истории".

"История и истории" в музее-галерее "Заварка"

20 мая с 14.00 до 22.00 в музее-галерее "Заварка" пройдет "Ночь музеев". Для жителей и гостей города будет представлена выставка "Самарские наличники" и инсталляция "Окошко" художника Кирилла Гурова.

С 14.30 до 16.00 пройдет мастер-класс по работе с мозаикой, который проведет Алена Медведева.

Кроме того, в каждом из трех залов музея представлены предметы, связанные с наличниками - дореволюционные, советские и современные столярные инструменты, литература и сувениры.

Желающих ждут по адресу: Самарская, 207а.

Световое шоу в музее имени Алабина

Следующей вашей точкой может стать мазей имени Алабина. Гостей и жителей города ждет выступление группы "Синестезия", которое будет сопровождаться диджитал-проекцией.

Также в музее пройдет экскурсия "Истории комнатных растений", игра "Знатоки комнатных растений", лекция Леонида Копылова об истории Загородного парка, экскурс в историю самарского кирпича, мастер-шоу "Прядение и ткачество".

Музей поделится на несколько зон, где выступят артисты и эксперты разных профилей. Например в "Мастерской открытий" пройдет перфомативный танец "Птицы". И это далеко не вся программа.

Гостей ждут с 16.00 на Ленинской, 142.

"Балаган" в Музее Модерна

Программа мероприятий в Музее Модерна на менее насыщенная. Здесь гостей ждут с 20.30.

Открытие "Ночи музеев" состоится на сцене с исполнением музыки от Люды Усовой, группы TYAGOTENIE, лекции Ильи Саморукова о причинах веры в магическое и сверхъестественное и экспериментального сеанса-исследования аудиогипноза Дмитрия Крылова.

В саду для гостей приготовили гадание на таро, мастер-класс по созданию счастливых карт. В особняке пройдет выставка художника Евгения Греки, экскурсия в темноте подвала особняка, лекция "Мистицизм в Серебряном веке". В 00.30 Елена Жидкова проведет экскурсию по выставке "Строитель Самары".

Жителей ждут по адресу: Красноармейская, 15.

Ночь в Литературном музее

20 мая в Литературном музее мероприятия начнутся с 14.00 до 17.00 (семейная программа) и с 18.00 до 00.00 (вечерняя). Расскажем подробнее о второй.

В музее проведут сборные экскурсии по основной экспозиции "Жизнь и творчество Алексея Толстого". Также в вечерней программе ожидается праздничная фотозона, творческие мастер-классы, танцы, музыка.

Всех желающих ждут по адресу: Фрунзе, 155.

Программа мероприятий в областной библиотеке для молодёжи

Свои двери библиотека распахнёт в 18.00. Для жителей приготовили интерактивную лекцию "Загадка букв", программу "Берестяные истории" и музыкальный лекторий "Истории на виниле".

Вход свободный по адресу: проспект Ленина, 14.