Зарубежные эксперты, 30 регионов и деловая программа: фоторепортаж с фестиваля "Архитектурное наследие" в Струковском саду

Зарубежные эксперты, 30 регионов и деловая программа: фоторепортаж с фестиваля "Архитектурное наследие" в Струковском саду

Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

В Самаре с 8 июня проходит фестиваль "Архитектурное наследие". Главной темой масштабного события стало "Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территория России". До 10 июня российские и зарубежные эксперты в сфере архитектуры и реставрации в рамках деловой программы обсуждают требования к развития исторической среды, какое значение памятники архитектуры имеют для развития страны сейчас и в будущем.

Обширная программа проходит на трёх площадках в различных форматах: в Струковском саду, Доме архитектора и центре "Станкозавод". Я заглянула в первое из списка место и приготовила для вас фоторепортаж.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Ранее президент Союза архитектором России Николай Шумаков поделился впечатлениями о Самаре и фестивале. Он отметил, что на мероприятие зарегистрировались более 30 регионов. Также Николай Шумаков подчеркнул, что они приехали в Самару, потому что здесь любят, уважают и чтят свою историю.

- Много лет в Самаре обсуждается проблема сохранения историко-культурного наследия. Понимаем, что исторический центр невозможно заморозить от строительства и сделать из него музей. Именно поэтому сейчас ведется большая работа по разработке необходимых документов, регламентов и концепции развития исторического поселения, - отметила глава города Елена Лапушкина.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

По её словам, сформировав понятные правила, у города получится привлекать инвесторов, увеличивать поток туристов и самое главное - сохранять нашу историю.

Сессия в "Станкозаводе"

Сегодня, 9 июня, в центре "Станкозавод" обсудили восстановление Храма Преподобного Сергия Радонежского в Чапаевске и Самарской исторической мечети.

За время реконструкции мечети был укреплен фундамент, было пристроено двухэтажное здание с куполом, также построен цокольный этаж

В планах по дальнейшему восстановлению Самарской исторической мечети - строительство детского сада, и спортивного комплекса. Так здание, построенное 130 лет назад, получило второе рождение и стало одной из достопримечательностей города.

Программа в Струковском парке

Сегодня я заглянула в Струковский парк, где сейчас проходят различные мастер-классы, ярмарка и конференция с международным участием "Культурное наследие как основной фактор социально-экономического развития исторических территорий".


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

На территории парка для жителей и гостей города приготовили интерактивные площади с плакатами с информацией об архитектуре региона. Хочу отметить, что по инициативе губернатор Дмитрия Азарова в 2019 году постановлением правительства региона был присвоен статус "исторического поселения" старому центру Самары.

Там же, около летней сцены, проходит ярмарка рукодельниц и не только. На ней можно приобрести литературу об архитектуре, самарские сувениры, украшения и сумки ручной работы, творчество современных мастеров. Лично я обратила внимание на девушку с ожерельем "Авангард". Оказалось, что это точка одного из организаторов фестиваля - проекта "Бубновый валет".


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

"Бубновый валет" нацелен на популяризацию советского авангарда через тактильную коммуникацию с предметом. В общем, уйти без покупок у меня не получилось. С собой домой я забрала плакат с фотографией Владимира Маяковского. Теперь он будет жить над моим рабочим столом. А подробнее о "Бубновом валете" я расскажу в отдельном материале.

Прошлась вглубь парка. Там сейчас проходит пленер для всех желающих. Жители на холстах создают картины с изображением архитектуры. Честно говоря, захотелось тоже взять в руки кисти.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Что вас ждет 10 июня

Завтра гостей и жителей города ждет не менее интересная программа.

В Струковском саду с 10.00 до 11.30 пройдет круглый стол об инвестициях в сохранении культурного наследия, с 12.00 до 13.45 состоится сессия об экономики наследия, а с 14.30 до 16.00 пройдет торжественная церемония награждения и закрытие фестиваля.

В Доме архитектора на Вилоновской, 10 программа продлится с 10.00 до 13.45, а на "Станкозаводе" с 10.30 до 13.45.

Вы еще успеваете! Советую отложить серьезные дела в эту субботу и окунуться в архитектурный мир.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA