"Бабушка согревалась с помощью тепла тел": в Самарской области волонтёры со спасателями нагрянули в затопленный дом

"Бабушка согревалась с помощью тепла тел": в Самарской области волонтёры со спасателями нагрянули в затопленный дом

"ФлагманВет"

В Самаре на Мехзаводе из частного дома вызволили голодных собак, которые остались без хозяйки. Оказалось, что пожилая женщина попала в больницу, а ухаживать за питомцами было некому.

Об этом узнали волонтёры "ФлагманВет", когда неравнодушные жители позвонили им и сообщили, что из частного дома раздается вой и лай. Выяснилось, что в аварийном доме проживала 90-летняя бабушка. В один из дней женщине стало плохо, скорая увезла ее в реанимацию, а ее любимые питомцы остались одни, без присмотра.

- Бригада ловцов-спасателей сразу же выехала на место. То, что открылось взору в самом полуразрушенном доме и дворе, вызвало шок: сгнившая мебель, разбросанная повсюду ветошь, – и все затоплено водой, образовавшейся в результате весеннего таяния снега. Как мы узнали впоследствии от людей, знакомых с ситуацией, бабушка согревалась с помощью тепла тел животных: прижималась к ним, чтобы не умереть от холода, - рассказали в "ФлагмаВет".

Собак вызволяли два дня

Спасательная операция затянулась на два дня. Собак вытаскивали из затопленного водой дома на Совхозной. Всего из здания спасатели достали семь животных. На данный момент питомцев бабушки разместили в приюте "ФлагманВет".

- Как мы узнали впоследствии от людей, знакомых с ситуацией, пожилая женщина согревалась с помощью тепла тел животных: прижималась к ним, чтобы не умереть от холода, - отмечают в "ФлагманВет".


"ФлагманВет"

На видео, которым с нами поделились волонтёры "ФлагманВет" видно, что мебель давно сгнила, скорее всего, из-за талой воды там появилась плесень и неприятный запах. На полу было большое количество мокрых личных вещей. Как там будет жить бабушка после больницы - актуальный вопрос.

Бабушка находится у родственников

Бабушку, как рассказали соседи, уже выписали из больницы. Пожилая женщина находится у обнаружившихся родственников.

В социальных сетях неравнодушная жительница Лидия предложила объединиться и помочь бабушке прибраться и передать ей необходимые вещи, например, посуду или дрова.

- Мы на связи с соседями только. Контактов родственников, к сожалению, нет. В полиции, вероятно, знают детали: адрес ее нового места жительства, телефоны родственников, - комментируют в социальных сетях представители "ФлагманВет".


"ФлагманВет"

Также жители возмутились тому, как тяжёлое положение бабушки ранее никто не заметил.

- В страшное время живём, одно равнодушие вокруг.... И ещё, тех, кто кормит, спасает бездомных животных, называют ненормальными, а где же те нормальные, которые за людей?, - пишет в социальных сетях Ольга.

120 собак в квартире

К сожалению, волонтёры не в первый раз спасают животных из квартир или домов. Ранее мы писали об инциденте в Тольятти, когда на Ленинградской в квартире жительницы нашли 120 собак. Добровольцы приюта Help впервые видели такое количество животных.

Собаки были зашуганные, голодные. В квартире стоял запах экскрементов, которыми они же и питались. Известно, что женщина сначала зарабатывала на разведении питомцев, но потом что-то пошло не так. Вместо 8 собак в квартире их стало 120. В основном все питомцы были мелких пород - балонки, таксы, пудели. Питомцам незамедлительно начали искать новых хозяев. За животными приезжали из Казани, Ульяновска.

Что будет с собаками 90-летней бабушки из Самары? Пока неизвестно. Мы можем только предположить, что волонтёры подыщут им добрые руки, но пока животные находятся в приюте.

Если вас интересует судьба собак, спасенных из аварийного дома - вы можете напрямую связаться с волонтёрами "ФлагманВет". Редакция PROGORODSAMARA продолжит следить за развитием событий и сообщать о них нашим читателям.