Бешеные морские свинки, добрый Умка и... курицы?: как я впервые сходила в Самарский зоопарк

Бешеные морские свинки, добрый Умка и... курицы?: как я впервые сходила в Самарский зоопарк

Я много слышала о Самарском зоопарке, но совсем никогда не была в нем. Кто-то говорил, что это хороший вариант досуга для детей, кто-то возвращается туда вновь и вновь. Решила почитать историю Самарского зоопарка и, конечно же, посетить его.

Узнала, что раньше зоопарк представлял из себя передвижную коллекцию животных. Летом он находился в парке имени Юрия Гагарина, а зимой перемещался в теплицы Жигулевских садов. В 1997 году зоопарк зафиксировался на одной точке - в овраге Подпольщиков. Но условия содержания животных оставляли желать лучшего.

В 2005 году Самарский зоопарк под своё крыло взяло Министерство культуры региона. И сейчас он стал одним из любимых мест гостей и жителей города. Что ж, проверим!

Сонное царство

Дело было 16 мая. Сажусь я в машину, открываю навигатор и еду в назначенное место. Парковка у зоопарка оказалась совсем небольшая, в выходные, смею предположить, оставить транспорт было бы проблемно.

Касса находится прямо около ворот. Цены на билеты потрясающие: детям до двух лет - бесплатно, до семи лет - 150 рублей, от семи лет и взрослые - 300 рублей. Дополнительно можно оплатить съемку и катание на пони. Это не для меня. Беру билет за 300.

На входе серьезный дядя-охранник проверяет мой билет. Захожу и вижу по бокам вольеры. Слева меня встретил хвост белки. Само животное сидело в домике и не хотело вылазить в такую духоту. Вижу надпись: "Осторожно! Животное может укусить". Что ж, не больно то и хотелось засовывать к ней пальцы.

Дальше вольеры со спящими камерунскими козочками по кличке Ромашка и Кнопка, двумя енотовидными собаками, степными сурками, которые тоже спят мордой в миску с морковкой. Лесная куница тоже спит и не обращает внимание на нас. О! Енот! Вот они с большим удовольствием попытались просунуть лапки к нам через двойную сетку, но, увы, у меня с собой нет никакой вкусности, да и кормить их вроде нельзя.


Слева - козы, справа - енотовидные собаки

А дальше красота. Серебристо-черная лисица смотрит на меня, сидя на своем деревянном домике. Какая грация и роскошь! Не в каждом зоопарке увидишь ее. Около нее вольер с рыжей плутовкой, выходить она тоже на стала, но хвост разглядеть можно.

- На вас похожа, - сказал мне юный посетителей зоопарка.

Наверное и похожа.

Злобный петушок и опасная Эму

Вижу вольер с Эму - птицу семейства Казуарообразные, рода бескилевых птиц. Кстати, именно она изображена на гербе Австралии. Самарская Эму притаилась под табличкой "Осторожно! Животное кусается". Я поняла - это намёк! Близко подходить не буду.


Намёк понят.

Здесь же стоит ангар "Животные умеренных широт". Захожу и вижу... куриц? И петухов. Ладно, там были не только они, но еще и уличные воробьи, которые подворовывали у них пшено. Куры, как и деревенские, ходят и разглядывают нас. Я бы пошутила про тиндер, но не стану. Додумайте сами:)

Один петух даже расправился, закудахтал на нас так злобно. А рядом в клетке сидела птица мандаринка, которая не понимала, как она оказалась рядом с простыми пернатыми. Ладно, поняли, уходим.

В зоопарке есть еще несколько клеток с птицами. Особенно громко, пока мы ходим, голосят орланы. Рядом с ними живут совы, степной орёл, утки, гуси.

Мама его с пенным дома ест!

Вижу еще один ангар, но только уже с экзотикой. Это я люблю, особенно всяких змей, черепах, крокодилов. Подходит ко мне сотрудник зоопарка и предлагает подержать мне маисового полоза. Змей я люблю, но брать не стала. Жалко. Ведь сколько еще людей захотят за сегодня и завтра потискать его.

Ну здесь начинается самое интересное и для кого-то противное. В больших аквариумах плавают рыбы, по веткам в террариумах ползают молочные змеи, гадюки, об стекло изрядно бьётся черепаха.

- Доча, смотри, это карп, мама его с пенным дома ест!, - сказала одна посетительница.

Действительно ли в аквариуме был карп - не знаю, но я посмеялась.

А теперь об экзотике. В зоопарке можно посмотреть на табасскую черепаху, техасского полоза с невероятно белым окрасом, синеязыкого сцинка и... крокодилов! Я слышала, что они есть в этом месте, но не акцентировала внимание. И вот я вижу, как два больших тела наблюдают за людьми из аквариума.

А рядом с крокодилами сидят сурикаты. Те самые, что мы видели в мультике "Тимон и Пумба". Один грелся под лампой, другой носился и пялился на нас.

Около них обезьяны, дикобраз, туча морских свинок, которые бегали как сумасшедшие по клетке.

Скоро в зоопарке появится новый житель

Вне ангаров осталось еще несколько вольеров. В одном из них вижу здорового тигра. Он тоже отдыхает. Рядом с ним пустая клетка. Наверное здесь когда-то жил лев Цезарь, который умер в прошлом месяце. Кстати, совсем скоро в зоопарке появится львёнок Алтай. Его Самаре подарит директор барнаульского зоопарка.


Наверное здесь когда-то жил Цезарь

Слышу какой-то шум и иду на него. Оказывается, это косолапый размахивает головой и развлекает гостей. Самый приветливый обитатель. Посетители рядом начали шутить: "это я прошу у начальника зарплату" или "когда до лета осталось меньше месяца".

Около входа есть еще "Сельское подворье". Вход туда по тому же билету. Здесь можно посмотреть на красивых павлинов, любопытного верблюда, игривых пони и козочек. Особенно мне понравился белый павлин. Повезло, что именно при мне он раскрыл свой хвост!

А теперь хочу поделиться впечатлениями

Часто приходится слышать, что зоопарки - это настоящая каторга для животных. В этой теме я не эксперт, но хочу отметить, что птицы, козочки, медведь, тигр и другие обитатели выглядели опрятными и сытыми. При мне сотрудники меняли сено в загонах, кого-то кормили. Все сотрудники с улыбкой встречают гостей, также по доброму относятся и к животным. Вольеры у всех большие, у кого-то даже двойные.

Цена на билеты, как мне показалось, слишком маленькая. Но и здесь я не эксперт.

Делеко не о всех животных я рассказала вам, чтобы оставить некую интригу. В общем, советую вам выделить один день, чтобы с семьей посетить Самарский зоопарк. Адрес: Ново-Садовая, 146.

Поделиться мнением о статье - *моя страница ВК*