В Тольятти бездомный-книголюб поселился в подъезде многоэтажки: «Его и жалко, но и хочется, чтобы его тут не было»

В Тольятти бездомный-книголюб поселился в подъезде многоэтажки: «Его и жалко, но и хочется, чтобы его тут не было»

Предоставлено ProGorodSamara

В Тольятти в подъезде дома на улице Свердлова поселился бездомный дядя Вова. Он живет на улице уже около 10 лет. Из подъезда его никто не выгонял, причина простая — жалко.

Судьба мужчины не самая лучшая. Подробнее об этом редакции ProGorodSamara рассказал волонтер из Тольятти Антон Глетчеров, который и помог дяде Вове оказаться в приюте.

Любит читать и компьютеры

Три года назад тольяттинский волонтер Антон Глетчеров уже оказывал помощь дяде Вове, но тот такой подарок судьбы не оценил. Антон покупал ему продукты, кормил. Одна бабушка даже была готова принять его бесплатно, на что бездомный ответил волонтеру: «Там нет компьютера». Кстати, документы, оформленная инвалидность, пенсия у Вовы имеются. Он просто не знал, куда податься.

Вову местные называют «Книжником», так как он очень любит читать. Бездомный рассказал Антону, что после смерти родителей они с сестрой продали их квартиру. Вырученную часть средств Вова решил вложить в продажу компьютеров, но удачного бизнеса не получилось.


Антон и дядя Вова / Предоставлено ProGorodSamara


Предоставлено ProGorodSamara

Окружающие желают только добра

Дядя Вова обитал в доме на улице Свердлова, 68, на лестнице между пятым и шестым этажом. Соседи не шугали его. Им жалко мужчину, но и пристроить его куда-то они тоже хотели.

— Мне жалко человека. Устройте его куда-нибудь. Его и жалко, но и хочется, чтобы его тут не было, — говорит один из жителей дома.

Сейчас дядя Вова понял, что окружающие желают ему только добра. На видео, которое снимал Антон, бездомный сказал, что хочет, чтобы ему помогли. Сам волонтер призывает обратить внимание на проблему человека и не оставаться равнодушными.

— Три года назад я ему помогал, приходил к нему в библиотеку, где он в компьютере играл в какие-то космические игры. Мы восстанавливали документы. Сейчас я не оказываю помощь, потому что уже раз дал человеку удочку, но он ее не принял, — поделился Антон.

Одна из соседок, слепая девушка очень хочет, чтобы ее подъездному соседу помогли.

— Мимо него хожу каждый день, и сердце разрывается. Я хочу, чтобы его хотя бы поставили на очередь на жилье. Я сама уже четыре года стою в очереди, но пока снимаю. У меня первая группа инвалидности, вот уже четыре года, я даже не знаю, как очередь двигается, — рассказала жительница дома.

Другие жильцы обращались в дежурные части, но принимались ли какие-то меры — неизвестно. Антон предложил девушке приютить дядю Вову, но та ответила, что ведет нравственный образ жизни.

Помощь подоспела

8 апреля стало известно, что подъездного «Книжника» забрали в приют. Теперь мужчина обрел еще один шанс на жизнь в тепле.

— Надеюсь, у него все будет хорошо, во всяком случае лучше чем жить в подъезде. Мы обращались в начале марта и в приют, и к участковому, но они внятного ответа не давали, а тут просто волшебным образом после вашего видео все решилось! Еще раз спасибо!, — поделилась в соцсетях одна из жительниц дома.

Редакция ProGorodSamara продолжит следить за судьбой дяди Вовы.


Дядя Вова покидает подъезд / Предоставлено ProGorodSamara

Напомним, ранее в соцсетях распространилось видео с мужчиной из Тольятти, который много лет жил в колодце. Он не помнил, сколько жил под землей и скитался без дома, только назвался Александром. Позже стало известно, что мужчина родом из Ульяновской области. Еще в 90-х от него ушла супруга. Александр начал пить, а потом и вовсе исчез. Родные считали, что мужчина умер. И даже не искали его. В соцсетях также появилась информация, что родные забрали его. Вот только реальность оказалась иной. Тольяттинский блогер и волонтер Антон Глетчеров рассказал редакции ProGorodSamara, что до сих пор он и неравнодушные горожане продолжают заботиться о бездомном дяде Саше, который выбрал себе для жилья один из подземных колодцев.