"Её миссия была - дарить людям радость": в Самаре простились с директором Детской картинной галереи Татьяной Чичкановой

"Её миссия была - дарить людям радость": в Самаре простились с директором Детской картинной галереи Татьяной Чичкановой

https://vk.com/chichkanowa

В Самаре 16 января из жизни ушла Татьяна Анатольевна Чичканова - директор Детской картинной галереи. Коллеги и близкие рассказали редакции PROGORODSAMARA, какой она всем запомнилась.

Дело жизни

- Татьяна Анатольевна работала в Детской картинной галерее шесть последних лет. Она была из тех людей, для которых работа - это не просто выполнение должностных обязанностей, а дело жизни. Благодаря ей были реализованы многие проекты для детей, взрослых и специалистов, работающих с детьми. Она помогла стать музею более открытым и расширила форматы взаимодействия с аудиторией. Мы всегда будем вспоминать ее с благодарностью, - делятся коллеги Татьяны Анатольевны, сотрудники Детской картинной галереи.

Вдохновляла своей энергией и оптимизмом

- С Татьяной Анатольевной я проработала два года. Такого чуткого, внимательного руководителя я раньше не встречала. Она поддерживала любые идеи, давала возможность для их реализации, к ней всегда можно было прийти, если что-то не получалось, посоветоваться. Она вдохновляла своей энергией и оптимизмом, своей увлеченностью общим делом! А какая обаятельная и лучезарная у нее была улыбка! Зайдет в музей, улыбнется и скажет: «Доброе утро!» - и как солнышко всё осветит! А как она писала! У нее был настоящий талант красиво излагать мысли.., - делится воспоминаниями Анна Баканова, заведующая отделом музея по работе с посетителями.


Фото: Детская картинная галерея

Останется в памяти лучистой и живой

- Именно благодаря Татьяне Анатольевне я узнала, что женщина, занимающаяся серьёзной научной работой может быть женщиной - женственной, лёгкой, живой. Более жизнерадостного, лёгкого, творческого, вдохновляющего человека я не встречала. В моей памяти она такой и останется - лучистой и живой. Не могу поверить, что её больше нет, - делится Дарья Полежаева, которая была знакома с Татьяной Анатольевной.

Была человеком дела

- Татьяна Анатольевна всегда была очень доброжелательна, улыбчива, отзывчива, стремилась помочь окружающим. При этом она была человеком дела, для нее работа всегда была очень важной составляющей. Сделать музей современным, не разрушая его традиции, стало для неё одной из главных задач последних лет работы, - вспоминает Татьяну Анатольевну Анастасия Кузнецова, заместитель директора Детской картинной галереи.

Её миссия была - дарить людям радость

- Я знала Татьяну Анатольевну всего несколько лет, но она сразу меня покорила своей открытостью, добротой, внимательностью. Когда приходила в Детскую картинную галерею, она всегда встречала с такой искренней улыбкой, будто я её родная племянница. Помню, я вела экскурсию по городу, и стоя около особняка Клодта, рассказывала гостям о музее. Не заметила, как рядом оказалась Татьяна Анатольевна, послушала меня, внезапно обняла и пригласила всех зайти в сад. Это было так неожиданно и приятно! В этом была вся она, мне кажется её миссия была - дарить людям радость. Она просто любила жизнь, людей, и мир отвечал ей взаимностью, - делится моментами из жизни Анастасия Силина, самарский экскурсовод.

Ушёл лучик солнца

- В этой жизни есть люди, тихое присутствие которых помогает не опустить руки, вдохновляться и верить в себя. Их отличает твёрдый внутренний стержень при внешней мягкости, радостное видение жизни, творческие порывы и нечеловеческий трудоголизм. Вот такой и была Татьяна Анатольевна. Прекрасная женщина с чистой душой и большим сердцем. Любящая жизнь и людей, помогающая и словом, и делом. Её творческий потенциал изумлял. А ещё у неё было какое-то особенное, уважительно-нежное отношение к детям. Ушёл лучик солнца, необыкновенно сердечный человек и профессионал с большой буквы, - говорит Ольга Литвинова


Предоставлено PROGORODSAMARA

Каждого из нас она называла "ребенок"

- С Татьяной Анатольевной нас познакомил педагогический университет, где я училась, а она заведовала кафедрой эстетического воспитания. Она с первых минут знакомства завораживает своей душевной красотой. Да и не только душевной, она и внешне очень красивая и утонченная женщина. Не припомню такого, чтобы Татьяна Анатольевна не улыбалась. А какие теплые и добрые у нее глаза! И, как мне всегда казалось, немного грустные и задумчивые... Кто с ней был знаком, понимает, о чем я говорю. Лекции пролетали, как одно мгновение. Так может рассказывать только Татьяна Анатольевна. Студентов своих она очень любила, каждого из нас она называла "ребенок". Сколько любви и тепла она вкладывала в это обращение!, - делится воспоминаниями Светлана Ганькова, студентка Татьяны Анатольевны.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Ни один отдел не был обделен её вниманием

- Моё знакомство с Татьяной Анатольевной произошло в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, когда её назначили заместителем директора по развитию, а через некоторое время и ВРИО директора. Татьяна Анатольевна была очень чутким руководителем, старалась быть в курсе всех музейных дел: ни один отдел не был обделен её вниманием, всегда старалась найти решение того или иного вопроса, умела поддержать и найти нужные слова, - делится Анастасия Родионова, главный научный сотрудник Дома-музея В.И.Ленина в Самаре.

Редакция PROGORODSAMARA выражает искренние соболезнования родным и близким Татьяны Анатольевны.