"Его грабили, переделывали под театр и техникум": история появления католического храма в Самаре

"Его грабили, переделывали под театр и техникум": история появления католического храма в Самаре

Если у меня спросить, где чаще всего фотографируются самарцы и гости города, то я назову три места: набережная, костел и вертолетка.

Сегодня поговорим о втором - о Храме Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре, который находится на Фрунзе, 157. Подобных по архитектуре в губернской столице больше нет. Именно поэтому храм стал одним из популярных объектов в кадрах туристов и местных жителей.

В Самару в 2019 году я сама приезжала в роли туриста и, конечно же, фотографировалась на фоне католического храма. В тот день мне повезло, и я попала на концерт органа. В Самару приезжали музыканты из разных частей России и исполняли композиции. Завораживающе.

Еще тогда я задумалась над историей появления храма в Самаре. Как я была удивлена, когда уже после переезда многие мои знакомые - коренные самарцы не знали, как появилась католическая церковь.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Храм Пресвятого Сердца Иисуса появился по инициативе самарской католической общины. Большинство из представителей были поляками. Порывшись в разной литературе, я узнала, что первыми поляками на самарской земле были военнослужащие, которые за службу получили земли в наших краях. Происходило это при Алексее Михайловиче, в 17 веке.

Среди польских переселенцев были и архитекторы. Например, М.Квятковский известен своей работой - Доходным домом А.Нуйчева, который находится на Самарской, 149.

Лютеранская кирха

В истории создания костела нельзя не упомянуть Лютеранскую кирху. Дело в том, что в 19 веке известный купец Е.Аннаев подал прошение на возведение в Самаре католического костела. Когда храм почти был достроен, началось польское восстание на бывшей территории Речи Посполитой. Тогда недостроенное здание передали немецкой лютеранской общине. Так и появился храм для лютеранцев.

К концу 19 века польское восстание подутихло. Католическая самарская община вновь собрала средства для возведения храма.


Фотография 1914 года / Изд. А.Д.Паппадато, Самара

Что сейчас с костелом

В начале 20 века начал возводиться краснокирпичный костел. Автором проекта стал архитектор польского происхождения Ф.Богданович. Храм строили примерно четыре года. В архитектурном плане это неоготическая псевдобазилика.

Со временем история не щадила храм. Его грабили, переоборудовали под другую деятельность. В советское время в храме находился детский театр, техникум, клуб строителей. Однако на сегодняшний день он полностью восстановлен. В храме часто проводят концерты органной музыки для всех желающих. Я была на одном из таких, искренне советую. Кстати, первый раз костел лишался органа в конце 20-х годов. В другой раз храм обокрали в 2010 году. Неизвестный вырвал провода и сбежал.

Внешней и внутренний вид храма поражает. Внутри он украшен фреской-копией «Христос Святого Иоанна Креста». Отдельного восхищения заслуживают витражи и колонны.

Неоготика в архитектуре

Неоготика - это архитектурный стиль, появившийся в 40-е годы 18 века. Основными чертами являются зубчатые стены, резные лепнины, колонны, вытянутые вверх конструкции, ажурные детали.

В России неоготика другая, она отличается от европейской. В некотором смысле, она смешивалась с русским барокко. Это я говорю вам, как человек с художественным образованием.

Вот такая небольшая история появления католического храма в Самаре. Костел может стать не только объектом на ваших фотографиях, но и вариантом досуга. Я сейчас говорю о концерте органной музыки. К тому же, зная историю создания сооружения, куда приятнее гулять по самарским улицам:)