Организатор прыжков с парашютом в Самаре рассказала о рисках и развеяла мифы: "О! Я ещё тот трус. Я боюсь высоты!"

Организатор прыжков с парашютом в Самаре рассказала о рисках и развеяла мифы: "О! Я ещё тот трус. Я боюсь высоты!"

Эта история о сбывшейся мечте. В 25 лет девушка из Самары впервые прыгнула с парашютом, после чего у неё появилась страсть. Страсть к экстриму!

Сейчас любимое хобби самарчанки стало делом жизни. Какие мифы существуют о парашютистах и как просиходит прыжок с огромной высоты - об этом в интервью с Еленой Поляковой.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Мечту не оставила и придумала план!

С самого детства Елена любила экстрим. Как и многие подростки, она бегала по крышам и железным дорогам.

После отмены в СССР школьной формы появился спрос на изготовление одежды под заказ и Елена начала шить. Умеет - не умеет, но работу брала любую.

Шли дни. Елена работала официанткой, кассиром, администратором, придумывала рецепты и публиковала их в интернете. Но в какой-то момент девушке стало скучно, ей захотелось экстрима и новых впечатлений... И! Вот она мысль! Прыжок с парашютом!

Но денег на это просто не было.

- Мечту я все же не оставила. И придумала план, как её реализовать, и не потратить при этом семейный бюджет. Позвонила нашему директору аэродрома Геннадию Ивановичу Черковсковскому и сказала: "А давайте я приведу 10 друзей на прыжок с парашютом, а сама прыгну бесплатно". И он ответил: "Приводи", - рассказала редакции PROGORODSAMARA Елена.

Так и состоялся первый прыжок девушки на аэродроме Бобровка. Но после Елене захотелось еще.

- Не зря говорят, аппетит приходит во время еды. Я собрала новых друзей и снова прыгнула с парашютом. Мне не нужно было за это никаких денег. Я приводила друзей, чтобы мне разрешали подниматься в небо бесплатно, - отметила Елена, - Активность, общительность и любовь к делу помогали вовлекать людей. Они говорили: «Спасибо», - и добавляли: «Лена, ты нам небо подарила!». Руководство аэродрома заметило мою активность и предложило мне выплату комиссионных за каждую приведённую группу. Так начался мой бизнес. Это было самое начало проекта #formula_extreme. Так появилась моя группа Вконтакте Прыжки с парашютом|Полеты на самолетах | Самара.

О! Я еще тот трус. Я боюсь высоты!

Странно слышать такие слова от человека, который построил целый бизнес на прыжках с парашютов. Не правда ли? Вот, что говорит Елена по этому поводу:

- О! Я еще тот трус. Я боюсь высоты. Я дико боюсь отделяться. Мне страшно отделится от самолёта при прыжке с парашютом, мне страшно прыгнуть с моста, с вышки, страшно отделиться от скалы при спуске дюльфером.


Предоставлено PROGORODSAMARA

На счету самарчанки всего пять самостоятельных прыжков с парашютом. И ни один раз Елена не выходила самостоятельно из самолёта.

- Каждый раз выпускающий инструктор помогал мне это делать лёгким движение руки/ноги. Про ногу - это шутка. Я поэтому и перестала прыгать с парашютом, потому что это был не прыжок, из самолета я вываливалась как мешок картошки, - с улыбкой вспоминает свои прыжки собеседница, - Прыжки с моста тоже не были прыжками. Каждый раз инструктор "помогал мне" отделиться от моста. Единственный раз сама отделилась от объекта, когда прыгала с вышки высотой 40 метров. Отделилась сама только потому, что инструктор отказался меня толкать, а спускаться с этой вышки было страшнее, чем прыгать.

Как преодолеть страх при прыжке? "Никак!", - заявляет Елена. Нужно просто брать и делать. Ничего кроме.

Собеседница вспоминает, как преодолела свой страх после срыва с гор:

- Сорвалась при спуске. И пролетела по склону 50 метров. Было очень страшно. Чудом не переломалась. Думала уйду с туризма. Из туризма не ушла, но страх сорваться остался. Еще один страх в моей копилке. Ну, и что ж теперь в горы не ходить, - делится собеседница, - В 2022 году в горах Южного Урала сломала позвоночник. Еще один страх появился в копилке. Боюсь упасть и травмировать спину. Тоже хотела из туризма уходить. Потом поняла, что все страхи у нас в голове. Страхи нужно прорабатывать. Я не знаю как. Мне доставляет удовольствие преодолевать свой страх. Может это адреналиновая зависимость и мне пора обратится к психологу. Я люблю чувство, когда адреналин зашкаливает. А для этого мне нужно преодолеть свой страх.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Точка на карте - Бобровка, Кинельский район

Прыжок с парашютом можно совершить в Самарском областном аэроклубе ДОСААФ России на аэродроме Бобровка - это посёлок Октябрьский Кинельского района.

- Самарский областной аэроклуб в Бобровке существует с 2000 года. С начала существования и до текущего момента руководителем Самарского аэроклуба является военный летчик первого класса, чемпион Советского Союза по высшему пилотажу - Геннадий Иванович Черковский.

Основное направление деятельности клуба в Бобровке - это парашютно-десантная подготовка.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Всё самое важное про первый прыжок

Обязательно ли первый раз прыгать с инструктором? Это популярный вопрос, который Елена слышит от новичков. Ответ простой.

Первый самостоятельный прыжок выполянется с высоты 600-900 метров, инструктор для этого не нужен. Его присутсвие важно в том случае, если вы планируете прыгать со спортивным крылом с высоты до 4000 метров.

- Миф, о том, что для первого прыжка с парашютом нужен инструктор, тянется из прошлого, когда для того, чтобы самостоятельно прыгнуть с парашютом - нужно было проходить подготовку около трех месяцев. Курсантов обучали укладки основного и запасного парашюта, преподавали тактико-технические характеристики парашютов и сами парашюты были другие. Парашют с тех пор претерпел существенные изменения. Если простыми словами, то карабин цепляется за трос в самолёте, человек шагает за борт, парашют раскрывается принудительно - т. е. без его участия , за кольцо дергать не придется, как это было раньше.

Предпрыжковая подготовка занимает три часа, где вас обучают теории, отделению и приземлению.

Как оказалось, никаких жестких требований для прыжков нет. Важно быть в форме, не под алкоголем или наркотиками, без незаживших травм опорно-двигательного аппарата.


Предоставлено PROGORODSAMARA

- Прыжки с парашютом не требуют особо продвинутой физической формы парашютиста, но тем не менее есть приблизительный список противопоказаний (ознакомиться с ним можно в любом свободном источнике), - подчеркивает Елена.

Когда в небе дети - я очень сильно переживаю

Дети Елены тоже любят экстрим. Для Елены - это огромный стресс, но избежать такого было сложно.

- Старшая дочь Лера впервые решила прыгнуть с парашютом в 14 лет. Я пыталась отговорить ее, но безуспешно. Да и я понимала, если запрещу прыгать с парашютом, она это всё равно прыгнет, но без меня. Это был её первый самостоятельный прыжок с парашютом. Я наблюдала за прыжком, и мне казалось, что её парашют не раскрывается дольше остальных. Если в небе мои дети, я перестаю рационально мыслить и из бизнес-леди превращаюсь в обычную маму, которая беспокоится, раскроется ли парашют. Хотя знаю его устройство и полностью в нём уверена.

Младшая дочь Милана в 13 лет заговорила о прыжке с парашютом. После этого она полетала на параплане, что ей понравилось больше.

- Это для меня прям бальзам на душу, - подчеркнула Елена.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Супруг Елены тоже переживает, когда их дети в небе, хотя также неравнодушен к полётам.

- Антону больше нравится управлять самолетом. Прыгал с парашютом, не зацепило, а вот когда пилот доверяет взять штурвал в руки - это для Антона очень ценно.

Мифы о парашютистах

Главный миф - первый прыжок обязательно проходит с инструктором. Другой миф - "многие" занимаются парашютным спортом из-за погони за адреналином.

- Зачастую, на первый прыжок идут ради самоутверждения, желают испытать себя или доказать окружающим, что могут совершить экстремальный поступок. Да, есть люди, которые не мыслят свою жизнь без риска. Ведь для них побеждать - это естественная потребность. Жить без адреналина кажется им скучно. Я знаю много парашютистов, для которых парашютизм - это просто любимое хобби и просто активный отдых.

По словам Елены, чаще всего люди приходят за компанию с друзьями. Они совершают свой первый прыжок, повинуясь мгновенному импульсу: «А почему бы и нет?..». И нередко остаются в парашютном спорте навсегда.

- Аэродром - это мой дом. Там я ближе к небу. Поднимаюсь в небо при каждой возможности. Я люблю летать. Один день, проведенный на аэродроме, можно сравнить по эмоциям с одним днём проведенным в походе в горах.

Дорого? Не прыгайте.

Из чего складывается цена на прыжки с парашютом?

- Это прям моя любимая тема. Особенно когда говорят, что прыгать с парашютом дорого. Обычно я мило улыбаюсь и говорю: Дорого? Не прыгайте. Из меня так себе продажник.

По словам Елены, важно понимать, что стоимость складывается из: аренды борта Ан-2, который поднимет вас на высоту 2500 метров, авиационного топлива (ведь самолеты не летают на святой воде, - Елена), также нужно пригласить двух пилотов.

- Прыжок в тандеме с инструктором - это не парк аттракционов. Это малая авиация. А значит на аэродроме в день вашего прыжка должен присутствовать начальник аэродрома, руководитель полетов, заместитель руководителя полетов, начальник парашютно-десантной службы и многие другие. Это только верхушка айсберга. В день вашего прыжка мы приглашаем на аэродром доктора, чтобы не проходить медкомиссию заранее. Он дает допуск до прыжка с парашютом в тандеме с инструктором.


Предоставлено PROGORODSAMARA

А ведь еще есть тандем-мастер, который тоже когда-то обучался прыжкам. Важное уточнение - в Самаре такому не учат.

- И еще хочу заметить, что мы приглашаем для вас лучших тандем-инструкторов России. Это кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, за плечами которых от 1500 прыжков, а у некоторых 7000+. Можно, наверное, сказать, что прыжок с парашютом в тандеме с инструктором стоит дорого. Дорого? Не прыгайте.

Лена, ты нам небо подарила!

"Лена, ты нам небо подарила!", "Это был лучший день в моей жизни!", "Это был лучший день в моей жизни!", - слова, которые слышит Елена после прыжков с парашютом.

- Так приятно быть причастной к чьему-то счастью.