Кофе с афродизиаком и барахолка в подвале: нетипичный маршрут по знаменитой в Самаре "Ленинградке"

Кофе с афродизиаком и барахолка в подвале: нетипичный маршрут по знаменитой в Самаре "Ленинградке"

PROGORODSAMARA

"Ленинградка" - одна из самых популярных улиц в историческом центре Самары, которая притягивает туристов. Многие местные уверены, что прогулка по ней стала скучным занятием. Попробуем посмотреть на "Ленинградку" с другой стороны? Рассказываю о собственном маршруте выходного дня по знаменитой самарской улице.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Почему этот маршрут я называю собственным? Потому что именно по этим местам я хожу практически каждый раз, когда бываю в центре, и готова их рекомендовать.


Снежное воскресенье на Ленинградской

К слову, о "Ленинградке" я слышала еще до переезда в Самару. Приехав погулять на нее первый раз, она казалась мне невероятно огромной улицей с большим количеством магазинов с местными сувенирами. Кстати, тогда (вроде 2017 год) я купила себе здесь самарскую помадку со сливочным вкусом. До сих пор люблю эту сладость.

Любой транспорт к вашим услугам

Если вы местный, то добраться до "Ленинградки" легко. До знаменитой самарской области по рельсам катятся многие трамваи через Ново-Садовую. Еще можно добраться на автобусах по Московскому шоссе, через Железнодорожый район или на маршрутках вдоль набережной. Особенно приятно наблюдать за архитектурой, сидя в трамвае. Пусть это и отнимает много времени.

Особенно рекомендую выйти на остановке "Филармония", чтобы пройти через улицу Куйбышева, заглянув по дороге в мою любимую кофейню "Корж" или в Храм Пресвятого Сердца Иисуса (правда, он в обратной стороне). Но обещаю, что вы не пожалеете, если на улице будет благоприятная погода.

Кофе с афродизиаком, барахолка в подвале... и ещё всякое!

Если начинать маршрут по улице Ленинградской "от Волги", то по пути вам встретится секс-шоп, в котром готовят кофе с афродизиаком. Как мне кажется, такое купишь не в каждом городе, а уже тем более не на каждой улице в Самаре. Лично я не пробовала. Но если вы решитесь - расскажите о своих впечатлениях.

После пешеходного перехода, как по мне, начинаются самые интересные магазины - барахолка, магазин необычных товаров, кофейня и так далее.

Сначала я всегда заглядываю в барахолку "Твоя полка", которая находится под зданием, ну то есть на цоколе:) Кстати, лестиница у них достаточно крутая, будьте осторожнее. В "Полку" советую зайти тем, кто любит украшения ручной работы: амулеты, кольца, браслеты из кожи или бисера, повязки. Еще я покупаю там благовонии и подставки под них, а однажды моя подруга приобрела там шкатулку, вроде винтажную. К слову, о винтаже. Товары прошлого столетия находятся в магазине на отдельной полке. Там можно купить броши, советские столовые приборы и посуду, пластинки для музыкальных проигрывателей, открытки, форфоровые чашки, книги. Уйти без безделушки сложно.

Следующая точка - магазин сувениров "Разные вещи". Я ни разу там ничего не покупала, так как цены достаточно высокие, но поглазеть всегда захожу. Вы поймете атмосферу места, посмотрев на фото.


"Разные вещи"

Чуть дальше находится магазин с настольными играми, книгами о современном искусством, модными сумками из хлопка, яркими носками, значками, музыкальными проигрывателям... всего не назовёшь! Называется этот магазин "Всё другое". На прошлой неделе я нашла там книгу о самарских двориках под редакцией Шиманна, Вейерс, Арарипе Рэнд, Репина, Малахова и Гниломедова. Я в основном обращаю внимание на журналы, посвященные живописи, архитектуре и моде. А недавно приобретала там комиксы.

Если настигает голод

Обычно после прогулки по нескольким магазинам меня настигает голод. На "Ленинградке" много вариантов, где можно перекусить или плото поесть. Например, со стороны Куйбышева есть американское кафе "Бенджамин" с аппетитным начос и фантастическим сырным супом. Ближе к Волге находится "Додо Пицца", а напротив нее небольшая пекарня.

Во время последней прогулки я отдала предпочтение "Праге"- небольшому кафе с вкусными десертами и кофе. Тогда я решила попробовать арахисовый латте с солёной карамелью (очен пафосно звучит, я знаю), кусочек красного бархата и пирожное с молочным шоколадом и кокосом. Скажу одно - теперь я частый гость "Праги".

А если хочется чего-то более сытного, то все пути ведут в "Шаверму по-питерски". Здесь название говорит само за себя. Рекомендую сырную!

фото на память

Наверное, почти у каждого местного обитателя есть фото на "Ленинградке". Кто-то снимает себя около памятников Дяде Степё, купцу Головкину. Но это не моё.

Есть куда более современные и нетипичным места, например две разрисованные стены. Не уверена, что местные не знают про них (напомню, что в Самаре я живу около двух лет). Покажу фото, возможно вы уже видели их.

А у вас есть свой маршрут?

Долго гулять по "Ленинградке" я не могу. Иногда там слишком много людей.

После того, как вы прошлись по сувенирным магазинчикам, заглянули в барахолку и попробовали кофе с афродизиакамим - прыгайте в трамвай и по пути рассмотрите город по другую сторону.

Ели у вас есть свой вариант маршрута - можете со мной поделиться!


Мой маршрут по "Ленинградке"