"Мальчик с большим сердцем": в Самаре на пешеходе сбили ребенка и вырвали страницы из его дневника

"Мальчик с большим сердцем": в Самаре на пешеходе сбили ребенка и вырвали страницы из его дневника

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Сэмик как обычно шел домой со школы, и через несколько секунд в нашей семье случилась трагедия", - тяжело вспоминает тот день старшая сестра мальчика.

В прошлом году 23 марта мальчик после занятий в школе вместе с одноклассниками отправился домой. В какой-то момент дети разошлись, один из одноклассников Сэмика через несколько секунд услышал скрип тормозов и сильный удар. Вернувшись он увидел ужасающую картину.

- Когда он увидел, что Сэмик лежит на дороге, то решил побежать за помощью к нам домой. На место прибежала моя старшая сестра, когда Сэмика забирала скорая помощь. Сэмик попал в реанимацию с переломом таза и сильной черепно-мозговой травмой, - рассказывает Сарра Баландинская.

Предоставлено PROGORODSAMARA

Водитель, который, по словам Сарры, сбил школьника, был в состоянии алкогольного опьянения. После аварии он переставил машину подальше от пешеходного перехода.

- Рядом с Сэмиком все время крутился какой-то мужчина, который по какой-то причине просил людей уйти и запрещал снимать, как оказалось позже, первые страницы в школьном дневнике, где были написаны номера родителей, были вырваны, хотя мальчик у нас прилежный и такого бы не сделал, - рассказывает старшая сестра ребенка.

Семья предполагает, что страницы вырвал водитель машины для того, чтобы никто не смог сразу сообщить об аварии родителям мальчика.

Единственным свидетелем стал случайный прохожий, который сфотографировал место аварии и написал об этом в общий чат водомоторников. Отец пострадавшего школьника - волжанин, он также состоял в этой беседе.

- Самое странное, что рядом один крутился и не хотел, чтобы кто-то снимал на телефон происшествие. В рюкзачке в дневнике вырваны первые и последние страницы. Хорошо, что он с однокласснкиом был, я его срочно в школу послал за учителем или за тем, кто знает его имя или адрес, - писали в тот день в чате.

Чат водомоторников / Предоставлено PROGORODSAMARA

После страшной аварии ребенок полтора месяца пролежал в реанимации в Самаре. После этого еще полтора месяца он находился в нейрохирургии в столице. Вернувшись с Москвы семья начала учиться жить по-новому. 11-летний мальчик, который до аварии занимался футболом, играл на фортепионо и пел в хоре - стал инвалидом.

- Сэмик потрясающий мальчик с большим сердцем, с детства он отличался человеколюбием, добротой, состраданием, имел необыкновенную харизму, он трогал сердца людей, - описывает характер ребенка Сарра.

Мальчик остался инвалидом / Предоставлено PROGORODSAMARA

Выписка из московской больницы / Предоставлено PROGORODSAMARA

Сарра Баландинская рассказала редакции PROGORODSAMARA, что с момента аварии водитель ни разу не позвонил и не написал семье, зная, что сделал ребенка инвалидом. По словам собеседницы, дело в суде всё ещё открыто.

Девушка уверена, что причиной аварии стало не только состояние водителя, но и нерегулируемый пешеходный переход в районе Карла Маркса и Советской Армии. К слову, рядом с ним находятся школа №90 и поликлиника №10, а чуть дальше - детский сад №74.

- Пешеходный переход давно стерся, знаков, предупреждающих о том, что рядом дети - тоже нет. На этом участке дороги уже не один и не два раза сбивали людей, которые оставались калеками, а несколько лет назад мою старшую сестру сбила машина, к счастью, она отделалась ушибами и сотрясением головного мозга, после этого там нарисовали зебру и поставили два знака, один из которых в скором времени перестал просматриваться из-за веток деревьев, - заявляет Сарра.

Участок дороги / Скриншот 2gis.ru

В социальных сетях горожане также говорят об опасности этого участка дороги:

- Машины редко останавливаются, приходится ждать, пока проедут. Движение там интенсивное. Сейчас там сдают дома, то есть движение ещё увеличивается. Зебра отсутствует. В этом месте переходят все, так как там поликлиника. Дорога к поликлинике от дома №167 вообще целое "приключение". Помимо того, что там ямы огромные, постоянно стоят лужи, - пишет в социальных сетях местная жительница Ксения.

Семья Баландинских продолжает заниматься здоровьем ребенка. Близкие Сэмика хотят, чтобы на пешеходном переходе установили светофор или лежачих полицейских, чтобы такая трагедия не произошла у других.

Мальчик до аварии / Предоставлено PROGORODSAMARA