Семья Терентьевых из Самары больше 30 лет занимается пчеловодством: "Дедушкино увлечение переросло в призвание"

Семья Терентьевых из Самары больше 30 лет занимается пчеловодством: "Дедушкино увлечение переросло в призвание"

А вы общались когда-нибудь с настоящими пчеловодами? Мы да!

Семья Терентьевых из Самары больше 30 лет занимается пчеловодством. Всё начиналось с увлечения дедушки, он любил радовать внуков сладким мёдом. Позже его сын - отец Марии Терентьевой, продолжил заниматься пчёлами и развил целую пасеку.

Сейчас у Терентьевых больши сотни пчелосемей. Небольшое увлечение дедушки переросло в призвание!

Редакция PROGORODSAMARA пообщалась с Марией Терентьевой, которая рассказала о тонкостях пчеловодства и обычаях пасечников.

Мария, расскажите о пасеке. Как она выглядит, где находится, сколько ей лет?

- Пасека стоит в глухой деревушке, 70 км от Самары. В этой деревне всего 1 улица и меньше сотни жителей. В деревне мы находимся большую часть в году: с апреля по октябрь. На пасеке много работы по уходу за пчелами, а также хозяйственные работы. В Самару мы приезжаем 1-2 раза в неделю, чтобы доставить натуральный мёд желающим и отправить посылки в другие города транспортными компаниями.


Предоставлено PROGORODSAMARA

А пчёлы у вас какого-то определённого вида? Как они появились у вас?

- На пасеке мы держим породу "Карника", она отличается миролюбием и хорошим медосбором. Каждый год мы покупаем пародистых пчелиных маток, чтобы поддерживать силу пчелосемей.

Кто выполняет главную работу?

- Так как это семейное дело, нельзя выделить главного пчеловода, каждый выполняет свои функции. Конечно, мужчины, мужья и отцы, выполняют более тяжёлую работу, девушки - помогают откачивать мёд, готовят сытные блюда, хлопочут по хозяйству и, конечно же, создавают интересный контент, снимают видео для наших любимых покупателей в сообществе ВКонтакте.


Предоставлено PROGORODSAMARA

А какими личностными качествами должен обладать человек, который решил заняться пчелами?

- Наверное, как и в любом деле, человек должен любить то, чем он занимается. Это приведёт к успеху и душевной гармонии.

Пчеловод должен быть спокойным, терпеливым и обязательно сильным, чтобы переносить 40-килограмовые ульи. Также пчеловод должен не просто механически выполнять свою работу, а думать о пчёлах как о живых существах, ведь каждая пчелосемья имеет свой характер, поведение и нрав.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Какие главные заповеди пасечника, на ваш взгляд?

- В современной ситуации, когда на нашей планете массово погибают пчёлы, основной заповедью считаем : сохранение и преумножение пчёл на Земле.

Что совершенно недопустимо в работе пчеловода?

- Недопустимо отношение к пчёлам как к средству заработка. Пчеловод должен не только получать вознаграждение от пчёл в виде мёда и прочих продуктов, но и отдавать им свою заботу и внимание, в целях сохранения популяции пчёл.

Реагируют ли пчелы на состояние человека? Можно ли сравнивать пчел с домашними питомцами?

- Пчелы чувствуют отношение к себе. В случае неаккуратного отношения они сразу реагируют ужалением и агрессивным полётом.

В вашей семье совсем ни у кого нет аллергии на мёд или может быть на укусы пчёл?

- Наша семья любит мёд и ест его в больших количествах, ни у кого нет аллергии. Более того, мы относимся к случайному ужалению пчелы как к профилактической процедуре.

Расскажите, как нужно обращаться с пчёлами?

- Пчелы в любом случае защищают свою семью, поэтому, если они не чувствуют угрозу, нападать они не будут, ведь они заняты своим делом, которое заложено им природой.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Сколько у вас ульев? Сколько меда в итоге получается накачать? Насколько это хлопотное дело?

- На нашей пасеке более 100 ульев, собираем за сезон при хорошем медосборе несколько тонн меда. Благодаря слаженой работе за сезон нам удаётся собрать несколько сортов меда, к примеру липовый, гречишный, донник, разнотравный мёд.

Есть ли у пасечников какие-то традиции и обычаи?

- Одна из любимых традиций это приготовление на день рождения пчеловода большого медового торта с ароматным гречишным мёдом.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Расскажите про мёд, который производят ваши пчёлки.

- Наши меда полюбились жителям Самары, нам очень приятно получать отзывы от довольных покупателей, значит мы на верном пути и будем продолжать наше любимое дело: вместе с пчелами радовать любителей меда.

Какие самые интересные и каверзные моменты были в жизни вашей семьи?

- Однажды при ночной погрузке пчёл для переезда на другое поле, из одного улья, в котором по ошибке забыли закрыть задвижку, начали вылетать потревоженные недовольные пчелы. Пчелы решили выразить недовольство по полной программе... В ту ночь нас изрядно покусали.

Ещё одна интересная история приключилась с нами, когда ночью к кочевой палатке подошли кабаны. Они фырчали, хрюкали, от чего мы проснулись. Спросонья было страшновато, так как взрослый кабан это мощный зверь, который легко сломает палатку, если почувствует опасность.

Планирует ли ваша семья передавать дело следующему поколению?

- Наш пятилетний сын уже хорошо помогает нам на пасеке. Какое призвание он выберет - никто пока не знаетю. Если он решит заниматься пчеловодством, мы будем рады за него, ведь это душевное занятие для любителей всего живого!


Предоставлено PROGORODSAMARA