"Возможность оставить след в истории": известный самарский продюсер и DJ рассказал про шоу-бизнес

"Возможность оставить след в истории": известный самарский продюсер и DJ рассказал про шоу-бизнес

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Зарплата учителя была 15-18 тысяч, а диджеем можно было столько получить за одни выходные" - подчеркнул самарский DJ Сергей Обломов, который после университета решил кардинально сменить свою деятельность.

В нашей стране Сергея знают как арт-директора, диджея, электронного музыканта и диктора. За долгие годы самарец отыграл в огромном количестве всевозможных клубов, заведений, рейвов и фестивалей. Сейчас на его счету более 300 релизов собственных авторских работ, которые вышли на лейблах разных стран и континентов.

Редакция PROGORODSAMARA пообщалась с Сергеем Обломовым и выяснила, как он начал свой творческий путь.

Изначально Сергей учился на биолога, а с третьего курса параллельно учился на второе высшее - на преподавателя. Самарец планировал стать ихтиологом - специалистом, изучающим рыб, и даже год официально проработал им после окончания ГосУниверситета. Всего на тот момент, Сергей совмещал три работы. Однако из-за низкой зарплаты решил отказаться от должности ихтиолога и с головой уйти в шоу-бизнес и музыкальную индустрию. И еще со студенчества Сергей работал диджеем и радиоведущим. На тот момент за это можно было получить хорошие деньги.

- Я с 2003 года в шоу-бизнесе, за эти 20 лет была масса самых разнообразных проектов от мелких до больших, где я был задействован на самых разных должностях от диджея и пиарщика до арт-директора, - рассказывает Сергей.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Самарец сотрудничал с баром Calvados, баром "Каламбур", являлся владельцем и директором магазина Melafon и официальным представителем журнала DJMAG, работал арт-директором в ресторане KUKUSHKA. Список можно продолжать бесконечно. До декабря 2021 года Сергей был DJ-резидентом ресторана PEOPLES. В настоящий момент работает с "Черчиллем" и Pablo Escobar.

- С Черчиллем в музыкальном плане, это джаз, это кайф, а с Эскобаром - ведение соцсетей, копирайтинг, дизайн и всё в таком плане, - отмечает собеседник.

К слову, в открытии бара "Конь в пальто" он участвовал вместе с Иваном Кабиным, основателем клубной жизни в Самаре.

- На тот момент я работал арт-директором и диджеем в lounge-bar Lotus и параллельно занялся и его проектом "Конь в пальто". За всю свою карьеру я много раз вёл по несколько заведений параллельно, поэтому мне было не впервой, что два заведения сразу.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Самые знаковые проекты, в открытии которых самарец принимал участие: Фигаро, первый и второй Pizzakit, "Разгуляй", "Аура", "Бункер Jack", КИТ, "Конь в пальто", "Парк", Lotus, "Хайям".

Помимо этого Сергей Обломов вёл авторскую программу "Sтранные танцы" на радио "Рекорд", был ведущим на радио Maximum. Его карьера на радио началась еще в 2003 году, когда он вместе с Alexandr Nox открыл собственную программу о самарской электронной музыке и мировой клубной культуре. Сейчас еженедельно у DJ выходит программа SOLD OUT на радио "Рекорд".

Что касается музыки, у Сергея вышло большое количество альбомов с авторскими работами. Из последних: 7 декабря 2021 года состоялся релиз ЕР Pride на легендарном лейбле СТУДИЯ СОЮЗ, а 1 января 2022 года - вышел альбом PRIRODA на лейбле Moveton.


Предоставлено PROGORODSAMARA

На протяжении всей карьеры Сергея сопровождало большое количество интересных людей. Самыми запоминающимися для него стали: Boogie Pimps, Till West, Никита Малинин, Демид Резин, Electralex, Сергей Пименов из группы ППК, Никита Джигурда.

- Кого-то привозили на мероприятия, с кем-то общались и общаемся лично. Помимо арт-директорства и всех этих дел, я же действующий радио-ведущий с еженедельной программой и электронный музыкант, издатель электронной музыки, поэтому это огромный список артистов от известных имён до капитально андеграундных, от старых до молодых. Я открыт для общения всегда и со всеми.

По словам Сергея, все артисты по-своему интересны. Выделить кого-то больше, чем других, он не может, так как уважает и ценит каждого.

- Но могу отметить, что раньше привозные артисты были веселее, они могли и забухать и отжечь как следует, а сейчас в основном - отработали и едут дальше или домой. Скучные в основном, - отмечает Сергей.

Ознакомиться подробнее с работами Сергея Обломова можно по ссылке.

- Моя работа - это возможность творить, вытворять, созидать, всё, что я делаю - это возможность оставить след в истории, - заявил Сергей Обломов.