Самарский музыкант - о том, как инструмент стал частью его жизни: "Быть саксофонистом - это донимать соседей своей игрой"

Самарский музыкант - о том, как инструмент стал частью его жизни: "Быть саксофонистом - это донимать соседей своей игрой"

Предоставлено PROGORODSAMARA

Стас Тихонов - самарский саксофонист, который с самого детства неразрывно связан с музыкой. Всё началось в детстве с фортепиано, а после игра на саксофоне стал основным видом деятельности самарца.

Сложно ли играть на саксофоне? От чего кайфует самарец во время исполнения? Об этом в интервью PROGORODSAMARA со Стасом Тихоновым.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Стас, почему вы выбрали именно саксофон?

- На саксофоне я начал играть перед поступлением в музыкальное училище. Саксофон всегда нравился. На одном из конкурсов мой будущий преподаватель предложил поступить к нему по классу саксофону. Я и не отказался. За один год освоил новый инструмент и поступил в музыкальное училище к Куликову Михаилу Геннадьевичу.

А какие еще инструменты пробовали?

- Фортепиано, не просто пробовал, а прям умею играть. Аккордеон, тоже немного владею, был дополнительным инструментом в музыкальной школе. Гитара, немного умею играть. Дудук, флейта, укулеле, балалайка, на них только пробовал)


Предоставлено PROGORODSAMARA

Расскажите о самом саксофоне?

- Саксофон - духовой инструмент, сделан из металлического сплава, звук извлекается с помощью мундштука и деревянной трости. Саксофоны бывают разные по размеру, и, соответственно, по высоте звучания. У меня вот саксофон альт, бывают еще сопрано, тенор, баритон. Современные саксофоны есть в разных цветах, здесь уже какой кому по душе.

Влияет ли такое увлечение на здоровье?

- Есть мнение, что игра на саксофоне помогает справится детям с астмой. При обучении важно правильно научится играть, правильно стоять, правильно держать инструмент, сохранять ровную осанку, не сутулиться, не напрягаться, правильно дышать, тогда игра на саксофоне не навредит.

Где можно послушать вас?

- Выступаю на различных мероприятиях, на свадьбах, банкетах, выставках, презентациях, открытиях магазинов, салонов и так далее.Также просто играю в ресторанах. В общем, куда приглашают - там и выступаю.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Где можно приобрести саксофон в Самаре? И стоит ли его здесь искать?

- У нас в Самаре несколько музыкальных магазинов, где продают духовые инструменты. Хорошим я считаю магазин "Сириус". Там можно преобрести инструмент. Если чего-то нет в наличии у них, они смогут на заказ привезти любую модель.

Ученические модели начинаются в районе 50 тысяч, ну и более профессиональные ближе к 300 тысячам. В ценах могу ошибаться, возможно уже ушли далеко вперёд, давно не интересовался)

Вы состояли когда-нибудь в оркестре?

- Нет, в оркестре или в какой-либо группе я никогда не состоял, всегда работал сольно, либо в каких-то дуэтах. В оркестре играл только когда учился в музыкальном училище и в институте.

Есть ли человек, которым вы вдохновляетесь?

- Да, есть, это наш мамарский музыкант Раскопов Алексей Юрьевич, в прошлом немного мой преподаватель в институте. С удовольствием хожу на концерты с его участием.

От чего вы больше всего кайфуете при исполнении?

- Кайфую, когда хорошо отстроен звук, играю на хорошей аппаратуре, и тогда саксофон звучит просто на пять баллов)


Предоставлено PROGORODSAMARA

Игра на саксофоне - это бизнес для вас? Если да, то что нужно музыканту для успешного существования с точки зрения бизнеса?

- Да, сейчас игра на саксофоне - это больше бизнес. Я считаю, что для успешного существования, для востребованности, музыканту нужно всегда следить за репертуаром, вовремя подстраиваться под запросы заказчика, иметь красивые костюмы, уметь договариваться с организаторами, либо с конечным потребителем.

Есть ли победы в каких-либо соревнованиях?

- Когда учился - да, много было разных конкурсов, фестивалей, и, конечно, были победы. И первые места были, и последние. Но это все было давно. После института в конкурсах больше не принимал участия.

Что такое быть саксофонистом?

- Быть саксофонистом - это много и долго учится, по долгу, и желательно каждый день, заниматься на инструменте.
Быть саксофонистом - это донимать соседей своей игрой.
Быть саксофонистом - быть готовым к ночным работе.
Быть саксофонистом - ты работаешь, когда все отдыхают, каждые выходные ты занят на мероприятиях.

Работа интересная, веселая, на праздниках всегда у всех радостные лица, хорошее настроение, и это настроение передается тебе!