"Мы знаем, что русский народ очень добрый": школьники из ЛНР стали почётными гостями торжественного спуска судна на воду в Самаре

"Мы знаем, что русский народ очень добрый": школьники из ЛНР стали почётными гостями торжественного спуска судна на воду в Самаре

Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

В наши края прибыли юные гости из Луганской народной республики. Это одарённые школьники и активисты из сёл, которые находятся на территориях, присоединёных к России. 6 июня ребята уже сплавали на "Валдае" в Винновку, где познакомились со Свято-Богородичным Казанским мужским монастырём. А 7 июня они стали почётными гостями торжественной церемонии спуска судна на воду. Но перед этим для молодёжной делегации провели экскурсию по самарскому заводу "Нефтефлот", на которой рассказали и показали, как создаётся водный транспорт.

Мы знаем, что русский народ очень добрый

Все ребята были рады во время летних каникул очутиться в Самарской области, познакомиться с нашими традициями и достопримечательностями.

- Мы очень благодарны за организацию этой поездки! Дорога прошла отлично, без происшествий. Автобус комфортабельный, водитель профессиональный, реагировал на малейшие просьбы, - поделилась с PROGORODSAMARA старшая сопровождающая молодёжной делегации из города Кировск Луганской народной республики Юлия Мороз, - Вчера мы плавали на "Валдае" в Винновку. Дети с восторгом смотрели в окошки, всё фотографировали. Винновка потрясающая! Очень харизматичный экскурсовод был с нами, покормили нас тоже вкусно. Вечером на свечке дети делились приятными впечатлениями.

По словам сопровождающей, школьники с большим восторгом слушали, какие процессы происходят на "Нефтефлоте". В перерывах они интересовались: как экскурсовод запомнил столько информации?


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

- Я впервые в жизни каталась на теплоходе и видела Волгу. Замечательные впечатления. На экскурсии по заводу нам рассказали, как создаются суда, я почти всё запомнила, - поделилась с нами выпускница 9-го класса школы города Кировск Диана Диденко.

Марьяна Варварова, ученица кировской школы Луганской народной республики особенно подчеркнула красоту Волги.

- Хотелось любоваться и любоваться ей. Вообще, полную программу нашей поездки мы не знаем, но нам говорят, что каждый день она крайне насыщенная. Утром мы собираемся и всегда едем куда-то с прекрасным настроением. Хотим здесь остаться на подольше, потому что Самара - невероятно красивый город с прекрасной историей, - отметила Марьяна, - Никаких переживаний на счет поездки не было. Мы вообще ничего не боимся. Мы знаем, что русский народ очень добрый, что он относится к нам с теплотой и добротой. Мы очень сильные духом. Каждую поездку, которую нам организовывает Российская Федерация, мы очень ждем.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Спуск судна на воду

После экскурсии молодёжная делегация побывала на торжественной церемонии спуска на воду шестого промерного судна "СТВОР", которое будет замерять глубины и вычерчивать карты рельефа дна.

Само судно начали строить осенью прошлого года. Проект был разработан Ростовским центральным проектно-конструкторским бюро "Стапель". Суда смогут выполнять промерные, полевые и изыскательные работы с размещением на борту русловой изыскательной партии и контроля состояния судового хода.

- Развитие флота, внутренних речных путей является вопросом стратегическим. Я очень рад, что у предприятия есть заказы – это значит, что есть рабочие места, развивается наше судостроение, развивается наша страна, - подчеркнул депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн на церемонии.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA


Подарок от гостей / Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Владислав Ставицкий отметил, что препдриятие заслужило высшую степень похвалы исключительно своим трудом и результатми. Агентство планирует продолжать сотрудничать с "Нефтефлотом".

Также отметим, что совсем недавно губернатор Самарской области в своём послании рассказал о планах регионального правительства наладить на "Нефтефлоте" выпуск двухпалубных судов для внутренних перевозок до 240 человек, а это значит, что в области скоро начнут ходить самарские суда.


Фото: Яна Лаушкина | PROGORODSAMARA

Перед тем, как спустить "СТВОР" на воду его освятили, и по традиции крёстная мать корабля разбила бутылку шампанского о борт. Это сделала кдадовщик цеха по подготовке производства Ирина Черепанова.

И как говорится, семь футов под килём!