Нельзя пропустить: рассказываем о самых ярких июньских концертах, ярмарках и фестивалях в Самарской области

Нельзя пропустить: рассказываем о самых ярких июньских концертах, ярмарках и фестивалях в Самарской области

Июнь - не только жаркая пора, но и месяц, наполненный яркими событиями. В Самаре и регионе запланировано несколько мероприятий, на которые должен попасть каждый.

Редакция PROGORODSAMARA рассказывает, какие фестивали и концерты могут посетить самарцы в этом месяце

День рождения Пушкина

Пушкинский сквер, 6 июня

В этот день родился известный русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В связи с этим в Пушкинском сквере состоится культурная программа.

С 10.00 до 12.00 юные жители города могут принять участие в мастер-классах по стихосложению, викторинах. Детей научат писать гусиным пером и делать цилиндры.

Днем, с 16.00 программу продолжит Пушкинское общество Самары. С 17.00 и до поздна местные артисты прочитают произведения поэта. Также для гостей романсы по стихам Пушкина исполнит Самарский концертный духовой оркестр.

Архитектурное наследие

Струковский сад, с 8 по 10 июня

Темой мероприятия станет "Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территория России".

На фестивале выступят российские и зарубежные эксперты, которые обсудят, как можно развивать историческую среду, какое значение имею памятники архитектуры для развития страны в настоящее время и в будущее.

В первый день фестиваля состоится торжественное открытие в Струковском саду, презентации 13 участников конкурса "Устойчивое развитие исторических послеений" и дискуссия об инвестиционной привлекательности объектов культурного наследия в фокусе стратегических приоритетов. Во второй день пройдет конференция о культурном наследии как основном факторе социально-экономического развития исторических территорий. Гостями и спикерами фестиваля станут председатель Союза архитектором Таджикистана, член Международной академии архитектуры стран Востока Бахром Юсупов; руководитель Службы госохраны объектов культурного наследия Калинингрдадской области Евгений Маслов и другие.

В финальный день пройдет торжественное награждение победителей и закрытие.

Ярмарка самозанятых

1-я очередь набережной, с 10 по 12 июня

Ярмарка самозанятых пройдет в рамках празднования Дня России. На набережной вы сможете приобрести продукцию местных производителей или же реализовать свои товары.

Участие в таком событии - это отличная возможность представить свой проект на широкую аудиторию, лично пообщаться с покупателями, найти новых клиентов и перенять опыт коллег.

САМ.ФЕСТ

Площадь Куйбышева, с 11 по 12 июня

11 июня в Струковском саду пройдет отборочный этап фестиваля. За ценный приз будут бороться: ХВОЯ (Пенза), Ольга Максимова (Санкт-Петербург), TattooIN (Москва), Tixi Ti(Тюмень), Lesa FS (Казань), ALENA NAI (Санкт-Петербург), Лиза Матрёшка (Псков), ДАНЯДАША (Екатеринбург), Маргарита Аришина(Челябинск), «КИНЕМО» (Самара), «Полифония» (Донецк), «Дуглас» (Донецк), Tolk (Дмитров).

Специальный гость отборочного этапа - группа "Инкогнито". Они приедут, чтобы поддержать конкурсантов.

12 июня программа "САМ.ФЕСТа" продолжится на площади Куйбышева. Для жителей и гостей города выступят: Гарик Сукачев, Ramil’, Люся Чеботина, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, Дмитрий Маликов, группа «Двадцать», а также победители творческого конкурса.

ВолгаФест 2023

Самарская набережная, с 13 по 18 июня

В этом году "ВолгаФест" открывает летний сезон. Темой фестиваля стала Любовь.

Любви будут посвящены тематические площадки, арт-объекты, выступления артистов. Одним из нововведений 2023 года станет площадка "Скажи ДА!" - свадебная арка, фотозона для влюбленных. Нашей редакции уже хочется увидеть, как на самарской набережной решится чья-то судьба.

О программе фестиваля мы рассказывали подробнее в нашем телеграм-канале Прогород Самара - Новости Самары.

50-й Юбилейный Грушинский фестиваль

Мастрюковские озера, с 29 июня по 2 июля

Фестиваль памяти куйбышевского студента, трагически погибшего, спасая тонущих детей в сибирской реке, каждый год проходит в одном и том же месте - на Грушинской фестивальной поляне.

Четыре дня на сценах под открытым небом будут звучать авторские песни людей из разных уголков страны. В этом году участниками станут Тимур Шаов, Галина Хомчик, Роман Ланкин, "Ирония судьбы" и другие.

Запасайтесь палатками, хорошим настроением и отправляйтесь на Грушу!

Конечно, список летних событий в Самаре может продолжаться. В нашей публикации мы рассказали о главных мероприятиях, на которые мы искренне советует сходить.

Ищите нашего корреспондента Яну Лаушкину на фестивалях, и она сделает вам фото на память!


Редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина