"Он очень ласковый ребёнок и очень хочет любви": новые подробности о судьбе мальчика из Тольятти

"Он очень ласковый ребёнок и очень хочет любви": новые подробности о судьбе мальчика из Тольятти

Предоставлено PROGORODSAMARA

Мы продолжаем рассказывать о судьбе мальчика из Тольятти, которого местные жители заметили спящим на лавочке и просящим мелочь и чай. С началом всей истории можно ознакомиться на PROGORODSAMARA.

Ранее мы писали, что руководитель организации получила официальный ответ от департамента социального обеспечения Тольятти. В нём сообщалось, что информация о семье направлена в службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городского округа Тольятти для проведения реабилитационно-профилактической работы и оказания необходимой социальной помощи.


Ответ от департамента

Недавно волонтёры раскрыли новые подробности о семье, в которой живет мальчик. В "Право на счастье" отмечают, что с общественниками связались знакомые матери.

- Одна из знакомых, лежала с ней в больнице на сохранении, когда Наталья (имя изменено, - прим.ред.) была беременна младшим ребёнком. Уже тогда мать демонстрировала пренебрежительное отношение к сыну. Наталья рассказывала, как её достал этот ребёнок, что она отправляла его в лагерь и даже не изъявляла желания навещать. Мальчик безумно скучал по маме и даже хотел убежать, чтобы оказаться с ней. Однако маме он настолько не нужен, что она даже не звонила в лагерь, не узнавала как ребенок, не приезжала, - рассказали в "Право на счастье".

По словам общественников, они выяснили, что у Натальи есть еще один ребенок от первого брака, который остался в Сызрани. На данный момент, по информации "Право на счастье", девочка проживает с бабушкой и дедушкой по отцовской линии, Наталья не интересуется ее жизнью. Сейчас волонтёры ищут родного отца мальчика из Тольятти.

- Мама у Натальи сильно пьет. Мы связались с близкой знакомой семьи, которая подтвердила факты нанесения ребёнку пинков и подзатыльников. Равнодушного и даже брезгливого отношения к мальчику. Готова подтвердить свои слова в СК, - сообщают волонтёры "Право на счастье", - Мальчика перед новым годом отдали в психоневрологический диспансер, забрали только на прошлой неделе. Выписку мать до сих пор не забрала, видимо она ей не нужна для лечения ребёнка. Зато за определение сына в интернат Наталья очень радеет. Именно интернат, а не детский дом, так как нужно и дальше получать пособия на этого ребёнка.


Окрестность около дома семьи / Предоставлено PROGORODSAMARA

Волонтёры сообщают, что женщина могла ударить ребёнка при соседях, накричать на него.

- Как позже выяснилось, мальчик боялся заходить в туалет и просил маму постоять с ним, но этой маме до страхов ребёнка дела нет, как и до его интересов, здоровья, его психологического состояния.

Общественники пытались убедить мать пройти экспертизу, когда заподозрили, что ребенка могли специально ввести в глубокий сон (ранее мы писали, что во время визита к семье волонтёры, по их же словам, не смогли разбудить мальчика, - прим.ред.). Однако женщина не стала их слушать.

- Мальчик всё равно очень любит маму, всё ей прощает и если в его руках оказывается конфетка, он в первую очередь несёт её маме. Он очень ласковый ребёнок и очень хочет любви, но вместо этого получает оскорбления.


Пишут в соцсетях

Волонтёры по-прежнему обеспокоены ребёнком и намерены продолжать за него бороться. Редакция PROGORODSAMARA продолжит следить за развитием событий.

Напомним, ранее на НТВ в программе "За гранью" вышел выпуск, в котором приняла участие руководитель организации "Право на счастье" Марина Федотова. Главной темой для обсуждения стало поведение еще одной матери из Тольятти. По словам волонтёров, женщина оставляет детей одних, по предварительной информации, употребляет запрещенные вещества, оставляет детей с чужими людьми и пропадает на долгое время. Общественники продолжают следить за семьей.