От Безымянки до исторического центра: куда сходить по "Пушкинской карте" в Самаре весной 2023 года

От Безымянки до исторического центра: куда сходить по "Пушкинской карте" в Самаре весной 2023 года

PROGORODSAMARA // Ольга Подольская

Отдыхать и развлекаться в Самаре без траты денежных средств - реально и даже легко. Но есть несколько условий.

Пушкинская карта - программа культурного просвещения россиян от 14 до 22 лет. Ее презентовали 30 августа 2021 года. Суть карты в том, что ей можно оплатить посещение музеев и театров, кинотеатров и выставок. Молодым людям государство начисляет 5000 рублей на год. Я тоже пользовалась ей, когда отдыхала в Ленинграде. Пройти в "Эрмитаж" бесплатно, нежели заплатить 500 рублей за вход - куда приятнее, скажу я вам!

Но где же использовать "Пушкинскую карту" в Самаре? Рассказываю вам, где можно бесплатно провести досуг в нашем городе.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Безымянка и Победа

Начну со спальных районов, но ранее неспокойных. Чем же примечательны "Безымянка" и "Победа"? Куда можно отправиться по "Пушкинской карте" около этих станций метро?

На Кирова 72А расположен Дом культуры "Победа", где вы сможете посмотреть спектакль "Смешная классика" или стать зрителем комедии "Вдовы".

Также сейчас в "Вива Лэнде" в кинотеатре "Пять звезд" по карте для молодежи можно оплатить просмотр мультфильма "Снежная королева: разморозка", фильмов "Нюрнберг", "Беспринципные в деревне", "Папы против мам", "Бешенство" и "Здоровый человек".


Фото: Екатерина Ряполова

В этом районе Самары вы также можете заглянуть в детскую библиотеку №20, где проходят различные образовательные программы, и в библиотеку №1, где стартовала программа "Пасхальный сувенир".

Советская, Спортивная, Гагаринская

В районе следующих станций - "Советская", "Спортивная" и "Гагаринская" меньше бесплатных развлечений. Например, вы можете посмотреть спекталь "Три заветных желания, или Волшебник Изумрудного города", который показывают в Доме культуры "Заря". Кстати, это место с 1943 года является центром культурной жизни района.

Ближе к "Спортивной" расположен торговый центр "Космопорт", где находится "Мягкий кинотеатр". Сейчас в нем по "Пушкинской карте" можно посмотреть фильм "Чебурашка", "Свободные отношения", "Праведник", "Непослушная", "Папы против мам", "Чекаго", "Беспринципные в деревне", "Поехавшая". Почти такой же список кинокартин представлен в "Киномакс" в торговом центре на улице Авроры.


Фото: Илона Боянова

Около станции "Гагаринская" на данный момент только один вариант бесплатного досуга - посещение Центарльной городской библиотеки. Сейчас там проходят мастер-класс "Мультэкранизация", брейн-ринг "Игра в экранизацию", краеведческий квест "Памятники Самары".


Карта достопримечательностей в Самаре / Яндекс.Карты

Центр города

Следующая точка - район станций метро "Московская", "Российская" и "Алабинская".

Практически на выходе станции на Московском шоссе расположен кинотеатр "#кино". Список фильмов аналогичный предыдущему.

В районе "Российской" на Николая Панова находится библиотека-филиал №8, в которой проходят интерактивная программа "Неизвестная Вселенная", лекция "Максим Горький на Самарской земле".

Следующее место - музейно-выставочный центр "Самара космическая", который называют кратко - "ракета". Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей города, которую должен увидеть не только местный, но и турист. По "Пушкинской карте" можно бесплатно посетить выставку "Ожидание космоса", сеанс VR и лекцию.

В культурно-развлекательном центре "Звезда" для гостей приготовили мультимедийное шоу классической музыки и концерт Меги Гогитидзе.

В самарском театре "Город" на данный момент проходят спектакль "День рождения Волка", "Ёжик и его друзья", "Бред вдвоем", "Наш класс", "Снежная королева", "Щенок", "Соглядатай", "Красная Шапочка, или По дороге к бабушке", "Магда", "Семья Тотов" и другие.

Историческая Самара

Следующие не менее интересные места, куда можно пройти по карте, находятся в историческом центре, в районе будущей станции метро "Театральная". Но пока что сюда можно добраться с пересадками или на другом виде транспорта.

Например, в театре оперы и балета на площади Куйбышева показывают балет "Анюта", спектакль "Сказка о царе Салтане", "Мадам Баттерфляй", "Волшебная флейта", "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и другие.


Театр оперы и балета / Фото: Екатерина Ряполова

В театре имени Максима Горького можно посмотреть спектакли "Странная миссис Сэвидж", "Касатка", "Полёт над гнездом кукушки", "Амадеус","Завтра была война" и "Тартюф".

Подобных мест в Самаре еще много: музей имени П.В.Алабина, Филармония, художественный областной музей. Ознакомиться со всеми вариантами досуга можно в приложении "Госуслуги.Культура".