Затоплено 29 домов, 6 мостов и 2 дороги: талая вода заполонила города и посёлки Самарской области

Затоплено 29 домов, 6 мостов и 2 дороги: талая вода заполонила города и посёлки Самарской области

ГУ МЧС РФ по Самарской области

В социальных сетях за последнюю неделю начали массово распространяться фото и видео затопленных участков в Самарской области. Жители жалуются, что их улицы, дворы заполонила талая вода.

Ежегодно ряд районов области подвергается опасности возникновения паводка, что несет угрозу людям. Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Самарской области, если грамотно подготовиться к такому весенному явлению, то можно избежать страшных последствий.

Что просиходит в Самаре

Талая вода затронула и губернскую столицу. На улице Олимпийская, 25 уровень воды поднялся по самую щиколотку:

- Мы скоро утонем, уже топит подъезд, - пишут горожане в социальных сетях.


Источник: соцсети

Еще одно место, на которое пожаловались самарцы - дорога вдоль дома на Московском шоссе, 131/133. Там, по словам жителей, людям приходится обходить большую лужу через снег или идти по гололёду. Одна из самарчанок рассказала, что ее ребенок часто падает в том месте, из-за чего приходит домой мокрым.


Источник: соцсети

Также талая вода заполонила дорогу на входе в парк Гагарина в Самаре. По словам жителей, глубина луж составляет до 25 сантиметров. Людям с колясками пройти крайне тяжело.


Источник: соцсети

14 марта спасатели Поисково-спасательного отряда Самарской области достали двух человек из машины, съехавшей в реку. Инцидент произошел около Смышлявки.

- Дорогу начало подтапливать паводковыми водами. Водитель решил проехать опасный участок. Автомобиль потоком воды стащило в глубокое место. От воды, попавшей в автомобиль двигатель заглох и двери оказались заблокированы. Самостоятельно выбраться из машины не представлялось возможным. Тогда они обратились за помощью к спасателям. Около опасного участка трассы трактор выполнял работы по отсыпке грунта для перекрытия дороги. Старшим смены было принято решение задействовать тяжелую технику. Спасатели в гидрокостюмах добрались до застрявшего автомобиля, разблокировали с внешней стороны двери, помогли выбраться девушке и водителю из салона автомобиля и переправили пострадавших в безопасное место. Затем, с помощью трактора, вытащили автомобиль из воды, - отмечают в ПСС Самарской области.


ПСС Самарской области

Затоплено больше 40 участков

В ГУ МЧС РФ по Самарской области сообщили, что на территории региона талые воды затопили 207 приусадебных участка, 29 жилых домой, 6 низководных мостов и 2 участка автомобильных дорог.

- В районах подтопления с целью мониторинга паводковой обстановки работает оперативная группа Главного управления, применяются беспилотная авиация.

Также для безопасности жителей подготовлены пункты временного размещения. Сотрудники МЧС во избежание заторов на реках проводят подрыв льда. Это происходит следующим образом: в лёд закладывается около 1,5 кг тротила и подрывается электрчиеским импульсом.

- В районах подтопления с целью мониторинга паводковой обстановки работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Самарской области, применяется беспилотная авиация. Паводковая ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Самарской области, - отмечают в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

Затопления в Тольятти

В Тольятти больше всего затопило улицу Баныкина и Никонова. Ранее Николай Ренц, глава города сообщил, что городские службы и подрядные орагнизации прикладывают все усилия для того, чтобы как можно быстрее ликвидировать подтопления на дорогах. На особом контроле держат участок от никонова между Шлюзовым и Федоровкой.

Глава города сообщил, что причиной подтоплений на этом участке стала безответственность подрядчика, который не установил там ливневки.

Что касается улицы Баныкина. В районе дома №60 для откачивания талых вод задействованы помпы, илососы, привлечена дополнительная техника.

- Инвестиционная программа для АО «ПО КХ г.о.Тольятти» утверждена, и мы совместно с нашей муниципальной компанией начинаем проектирование систем отвода ливневых стоков с надеждой попасть в федеральную адресную программу реформирования ЖКХ и привлечь необходимые средства на реализацию проекта. Также будем рассматривать и другие варианты, которые, пусть и временно, позволят серьезно улучшить ситуацию с отводом талой и дождевой воды с наиболее проблемных участков, - сообщил Николай Ренц.

Что делать, если ваш дом попал в зону подтопления. Рекомендации ГУ МЧС РФ по Самарской области:

- Прослушать информацию и выполнить требования паводковой комиссии и служб сапсения
- Отключить газ, электричество, воду, ценные вещи отнести на верхние этажи, закрыть двери и окна
- Животных нужно вынести из помещений
- Из подвалов вынести все, что может повредиться из-за воды
- Подготовиться к эвакуации