"Погибло пять собак и серьёзно пострадал щенок": в Самаре неизвестные заживо сожгли животных в их же будках

"Погибло пять собак и серьёзно пострадал щенок": в Самаре неизвестные заживо сожгли животных в их же будках

"ФлагманВет"

В Самаре за последние дни произошло несколько инцидентов, связанных с бездомными собаками. Представители реабилитационного центра "ФлагманВет" связались с редакцией и рассказали про сгоревших животных, нахождение наркотиков в крупном размере и сбитую собаку.

Погибло пять собак

В ночь на 23 марта на улице Алма-Атинской неизвестные жестоко расправились с собаками. Волонтёры "ФлагманВет" сообщили, что злоумышленники подожгли будки с животными.

Инцидент произошел в гаражном массиве недалеко от завода "Металлург". Сообщается, что спасатели ветцентра "ФлагманВет" сразу же выехали на место. Там они обнаружили пять мёртвых собак и щенка в тяжелом состоянии.

- Наши спасатели вывезли с пепелища 11 уцелевших животных: пять взрослых собак и шесть щенков. К счастью, они успели убежать от огня и не пострадали. Но одному кутенку не повезло, он получил многочисленные тяжелые ожоги. Спасатели немедленно доставили его в госпиталь. Ветеринары оказали малышу экстренную помощь и борются за
его жизнь. Щенка назвали Феникс,
- сообщили представители "ФлагманВет".


"ФлагманВет"

Волонтёр Надежда поделилась, что до пожара в будках тихо и мирно жили восемь собак и их щенки. Животные находятся там с прошлой осени. будки для них построили зооволонтёры, которые ухаживали за ними.

- Будки подожгли ночью, и они выгорели полностью, дотла. Два щенка погибли, еще три собаки пропали – вероятно, их жизни также унес пожар. Мы в полном шоке! Кому помешали наши подопечные? Животные вели себя тихо и мирно: они были сыты и спокойны, ведь мы их кормили, присматривали за ними, - рассказала Надежда.

Также отмечается, что пожарные успели предотвратить возгорание гаражей, построенные на территории. По факту инцидента написано заявление в полицию.

Важно! На данный момент официального подтверждения информации нет.

Что стало мотивом злоумышленников - неизвестно. Можно лишь предположить, что так люди хотели избавиться от стаи.

Крупная наркозакладка

Ещё один инцидент произошел в Советском районе Самары, в Сарапульском переулке во время отлова бездомных животных. Представители "ФлагманВет" рассказали, что служба отлова ООО "Добрые люди" поймали там несколько щенков и преследовали взрослую собаку. Известно, что она убежала во дворы после укола снотворного.

Ловцам пришлось идти до пустыря на Вольской, где есть только несколько старых сараев и гаражей. Специалисты нашли около тропинки подозрительный сверток, который, вероятно, погрызли собаки. На нем была надпись: "20 штук".

Тогда ловцы обратились к правоохранителям. Оказалось, что на пустыре лежала крупная наркозакладка.


"ФлагманВет"

Лежала на обочине и не двигалась

Еще одна грустная история произошла в Самаре на пересечении Каховской и Свободы. Там сбили собаку Виву. В результате она получила черепно-мозговую травму и осталась лежать на обочине. Ее нашел неравнодушный самарец.

Пострадавшую собаку передали ветеринарам. На данный момент Вива пришла в себя и находится на лечении в центре. Сейчас ей необходимо сделать МРТ.

- Зимой Вива уже была у нас – она прошла все процедуры по программе ОСВВ (вакцинацию и стерилизацию), после чего была вновь возвращена во двор на Каховской – к своим опекунам. Слава богу, команда наших ловцов оказалась недалеко от местонахождения собаки, и вместе нам оперативно удалось доставить ее в госпиталь. В таких случаях очень важно оказать помощь как можно быстрее, потому что автотравмы как правило бывают головными. Все происходит примерно так: собака переходит дорогу, и получает внезапный сильный удар в голову, нарушается координация движения, животное не может встать на ноги, часто это сопровождается судорогам, - отметила директор "ФлагманВет" Инна Тарасенко.


"ФлагманВет"