"Ребенок умер в машине скорой": в Самаре на Некрасовской почти сутки тушили страшный пожар

"Ребенок умер в машине скорой": в Самаре на Некрасовской почти сутки тушили страшный пожар

PROGORODSAMARA

11 января 2023 года в Самаре на улице Некрасовской, 25А пожар охватил трехэтажный жилой дом. Возгорание началось раньше десяти часов утра. Пожарные оперативно прибыли на место и начали эвакуировать людей.

ГУ МЧС РФ по Самарской области

- Для тушения пожара привлечено 43 человека и 12 ед. техники, в том числе от МЧС России 35 человек и 8 ед. техники. Проводится эвакуация жильцов дома, - сообщили ближе к одиннадцати часам в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

ВИДЕО ПОЖАРА ОПУБЛИКОВАЛ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "САМАРА НОВОСТИ"

На место происшествия прибыл начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, который заявил, что установлено горение лестничной клетки и трёх квартир. Пожару присвоили второй ранг сложности. Помимио этого, огонь мог перекинуться на соседнее здание.

- Существовала угроза гостинице, которая примыкает к дому. Однако сейчас она снимается. В настоящее время пожарные тушат кровлю, огонь распространяется по деревянным перекрытиям. Проверили все квартиры, кроме сгоревших — там существует угроза обрушения. Жителей в них нет, — рассказал начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

Наш корреспондент выехал на место пожара и снял горящий дом на камеру. На кадрах показано большое облако дыма и пожарные, продолжающиеся тушить огонь.

Также к горящему дому прибыла глава города Самара Елена Лапушкина. Она сообщила, что сотрудники МЧС делают всё, чтобы справиться с огнём. На месте работает скорая, сотрудники районной администарции, которые помогают эвакуированным людям. Жильцам предоставили автобус для обогрева.

- Жильцы могут временно разместиться в администрации Самарского района. Вместе с главой района организовали работу по уточнению информации обо всех проживающих в этом доме. Также на месте работает полиция, по факту происшествия будет проведена проверка. Сегодня будет проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям. Жителям пострадавших квартир будут предоставлены варианты жилья из маневренного фонда. Безусловно, окажем всю необходимую помощь при переезде, - сообщила глава Самары Елена Лапушкина.

Запах дыма стоял во всём районе

Эвакуированных жильцов, как писали ранее, разместили в администрации Самарского района. Для них в актовом зале организовали пункт обогрева.

Из-за пожара на Некрасовской в двенадцать часов дня перекрыли движение по улице Фрунзе от Льва Толстого до Ленинградской в оба направления. Автобус №3 теперь объезжает по улице Венцека и Красноармейской, автобусы №37 и №47 следуют через Галактионовскую и Венцека.

- Автобусы маршрута №37,47 по ул.Л.Толстого-ул.Галактионовская-ул.Венцека; №24,61 ул.Красноармейская-ул.Галактионовская-ул.Венцека; №34 ул.Красноармейская-ул.Самарская-ул.Венцека и далее по маршруту в оба направления, - сообщают в "Самара Авто Газ".

Около горящего дома находится театр "Камерная сцена"

К сожалению, в результате пожара погиб человек. 4-летний ребенок умер в машине скорой помощи от отравления угарным газом. По неподтвержденной информации, погибла маленькая девочка.

Также по неподтвержденной информации, из дома на Некрасовской эвакуировали пожилую женщину, которую госпитализировали в медицинское учреждение и маленький ребенок. Сколько всего человек находилось в доме и сколько пострадало - неизвестно.

Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнём. Позже следователи выяснят, что стало причиной происшествия.

Девочка погибла в машине скорой помощи / ГУ МЧС РФ по Самарской области

На месте происшествия, как сообщает СУ СК РФ по Самарской области, находится заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Воеводин А.В, руководитель отдела криминалистики, следователи-криминалисты, руководство и сотрудники Куйбышевского межрайонного следственного отдела.

- В настоящее время принимаются меры к полному тушению пожара, после чего сотрудники следственного управления приступят к осмотру места происшествия. Выясняются причины пожара, лица, которые могли пострадать в результате возгорания, - сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Помимо этого на месте пожара работали сотрудники ГУ МВД РФ по Самарской области. Полицейские обеспечивают бесприпятственный подъезд специальной техники, охраняют общественный порядок и имущество граждан. По факту инцидента будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Редакция PROGORODSAMARA продолжит следить за развитием событий и сообщать о них читателям.

Обновлено (11 января 2023 года): в 18:36 было найдено тело женщины 1964 г.р, которая погибла в пожаре; 12 января в 8:40 пожар ликвидировали.