ПРЯМОЙ ЭФИР: в Самаре загорелся Доходный дом Челышева на Красноармейской

Доходный дом Челышева загорелся на площади 1,3 тыс. кв. м в Самаре 22 марта 2023 года
ПРЯМОЙ ЭФИР: в Самаре загорелся Доходный дом Челышева на Красноармейской

Прокуратура Самарской области

В Самаре прямо сейчас на Красноармейской, 60 горит объект культурного наследия Доходный дом Челышева. На данный момент 76 спасателей борются с огнем, который успел распространиться на 180 кв. м.

Напомним, ранее в здании уже был пожар. Инцидент произошел 3 марта 2022 года. Сильное задымление было на втором этаже, а затем огонь перекинулся на третий этаж. Многие жильцы выбегали из дома в одежде, в которой были дома.

ВНИМАНИЕ! Информация дополняется.

21:39

- В Самаре огнеборцы ликвидируют пожар на ул. Красноармейской 60. Пожар в многоквартирном жилом доме (доходный дом Д.Е. Челышева). В тушении пожара задействовано 80 человек и 25 единиц техники. Площадь пожара составляет 180 кв.м. Эвакуировано 60 человек, по предварительной информации пострадавших нет, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.


Источник: ГУ МЧС РФ по Самарской области

22:09

- На место пожара на ул. Красноармейской выехала следственно-оперативная группа, ответственный от руководства ГУ МВД России по Самарской области, полицейские оцепили место происшествия, сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают беспрепятственный проезд специальной техники, - сообщили в ГУ МВД РФ по Самарской области.

22:26

- Сегодня, 22.03.2023 примерно в 21:00 начался пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Красноармейская, 60 - Доходный дом купца Д.Е. Челышева 1899 года постройки. Эвакуировано 60 человек, решается вопрос о предоставлении жилья семьям, чьи квартиры пострадали в пожаре. На месте происшествия представители прокуратуры Ленинского района координируют работу правоохранительных органов и пожарно-спасательных подразделений МЧС. Устанавливаются причины возгорания. Прокуратурой района организована проверка соблюдения противопожарного законодательства при содержании дома. По итогам проверки будут приняты меры реагирования и дана оценка действиям ответственных должностных лиц, - сообщили в прокуратуре Самарской области.


Источник: прокуратура Самарской области

22:35

- Пожарно-спасательные подразделения привлечены по повышенному рангу вызова – Пожар № 3. Происходит горение 3 этажа и кровли на площади 1300 кв.м. Погибших и пострадавших нет, в целях безопасности эвакуировано 60 человек. Для тушения пожара привлечены 125 человек и 42 ед. техники, в том числе от МЧС России 94 человека и 29 ед. техники. В качестве дополнительных сил и средств привлечены 4 автолестницы, 2 пеноподъемника, ПНС и АР. - дополнили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

22:42

- По информации Главы Ленинского района Елены Бондаренко, в настоящее время завершена эвакуация жильцов. Для обогрева поданы автобусы. В школе номер 12 разворачивается пункт временного размещения. Оформляется протокол комиссии по чрезвычайным ситуациям, - сообщили в администрации Самары.


Источник: администрация Самары

23:09

- Глава Самары Елена Лапушкина работает на месте пожара в оперативном штабе вместе с МЧС, полицией и прокуратурой, - сообщили в администрации Самары.

23:39

- На месте пожара работает коленчатый пеноподъёмник, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

23 марта

00:36

- На данный момент площадь пожара составляет 1.400 м² пожарно-спасательные подразделения принимают все необходимые меры для ликвидации пожара. На месте вызова задействовано на более 50 единиц техники и 157 человек личного состава. Руководит тушением пожара начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

01.23

- В пункте временного размещения, развёрнутом на базе школы № 12, организована работа психологов Главного управления МЧС России по Самарской области, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.


Источник: ГУ МЧС РФ по Самарской области

07.24

- В 07.24 23.03.2023 пожар ликвидирован на площади 1400 кв.м. Погибших и пострадавших нет, в целях безопасности было эвакуировано 60 человек. Для тушения пожара привлекались 167 человек и 59 ед. техники, - отметили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

03.13

- В 03.13 23.03.2023 пожар был локализован на площади 1400 кв.м., - сообщили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

08:06

- В связи с проведением работ по устранению последствий пожара в "Доходном доме Челышева" на ул. Красноармейской, ряд трамвайных маршрутов следуют по временной схеме движения. № 1 и 16 маршруты следуют через Ж/д вокзал по ул. Красноармейской, ул. Арцыбушевской, ул. Полевой, ул. Мичурина, ул. Клинической, ул. Чернореченской и далее по маршруту; № 3, 15, 20к, 22 маршруты по ул. Арцыбушевской, ул. Красноармейской через Ж/д вокзал и далее по маршруту; № 5, 20 маршруты следуют по ул. Полевой, ул. Мичурина, ул. Клинической, ул. Чернореченской через Ж/д вокзал по ул. Красноармейской, ул. Арцыбушевской и далее по маршруту, - сообщили в депаратмента транспорта в Самаре.