"Пути назад нет": тольяттинский фигурист Базин рассказал о своей страсти с 6 лет

"Пути назад нет": тольяттинский фигурист Базин рассказал о своей страсти с 6 лет

Предоставлено PROGORODSAMARA

В Самаре в ноябре во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого прошёл пятый этап российской серии Гран-при по фигурному катанию "Волжский пируэт". В числе лучших спортсменов оказался наш земляк, воспитанник СШОР-1 в Тольятти Егор Базин.
Известно, что фигурист выступал в паре с Елизаветой Худайбердиевой. В результате спортсмены выиграли пятый этап российской серии Гран-при "Волжский пируэт" в Самаре, набрав 210.42 балла. После них - Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, а на третьем месте - Полина Усова и Михаил Антонов.
Редакция PROGORODSAMARA пообщалась с Егором Базиным и выяснила, как проходила подготовка к Гран-при и во сколько лет фигурист встал на коньки.

- В шесть лет мама отдала меня на фигурное катание. В этом возрасте ребенок еще ничего не понимает, поэтому я просто катался. Потом в девять лет мы перешли с одиночного катания в танцы на льду в другую школу в Тольятти. Там я начал кататься со своей первой партнершей Софьей Евдокимовой. Какое-то осознание, что я хочу кататься, ко мне пришло в 16 лет, - делится Егор Базин.

С Софьей Евдокимовой они двукратные серебряные призёры универсиад (2017, 2019). В сезоне 2018/2019 стали бронзовыми призёрами чемпионата России, а в сезоне 2014/2015, своём предпоследнем по юниорам, были бронзовыми призёрами первенства России и заняли 10-е место на юниорском чемпионате мира.

Егор Базин и Софья Евдокимова / ru.wikipedia.org
По словам спортсмена, так и начался его путь в нелегком направлении. Первые соревнования, в которых Егор принял участие, были у фигуриста в одиннадцатилетнем возрасте. Как отметил собеседник, спортсмены могут начинать участвовать в крупных соревнованиях уже с шести лет.

- Моё первое соревнование было в Тольятти. Я выступал с первой партнёршей - Софьей Евдокимовой. Мне было примерно одиннадцать лет.

Сейчас фигурное катание стало для 27-летнего Егора не просто увлечением, а настоящей работой. Спортсмен уже не проживает в Тольятти, он переехал в Москву. К слову, за весь период карьеры у Егора Базина никогда не было серьезных травм.

- Это уже моя работа. Пути назад нет, - отмечает фигурист.

Егор Базин и Елизаветой Худайбердиева выступают на шоу "Союз Чемпионов" / Предоставлено PROGORODSAMARA
Последний раз Егор выступал в Самаре во Дворце спорта. Фигурист поделился тем, как проходила подготовка к Гран-при.

- Перед всеми соревнованиями спортсмены немного волнуются. В Самаре также испытал лёгкое волнение, - делится Егор, - Спортивный сезон начинается у нас с июня. Мы сначала готовимся всё лето, а потом начинаются соревнования. Именно к Самаре мы начинали готовиться постепенно, относительно других соревнований. Какой-то особенной подготовки не было.

Сейчас к родным в Самарскую область фигурист приезжает нечасто, так как вся работа сосредоточена в столице. Последний раз, до Гран-при, он был в Тольятти в мае этого года. Фигурист отметил, что приезжать домой - это всегда приятное чувство.
На фигурное катание у фигуристов уходит много сил, потому что спортсмены полностью отдают себя тренировкам и соревнованиям.

- Мы загружены с утра до вечера. Нам полностью помогает федерация фигурного катания.

К слову, две недели назад Егор Базин выступал на юбилее Евгения Плющенко, а летом этого года он принял участие в его шоу "Союз Чемпионов".
В завершении российский фигурист Егор Базин дал совет начинающим спортсменам:

- Нужно любить лёд. Нужно полностью отдаваться любимому делу. Нужно полностью любить свою работу, тогда будет результат.

Егор на шоу «Союз чемпионов» Евгения Плющенко и Яны Рудковской / Предоставлено PROGORODSAMARA
Напомним, по результатам короткой программы женского праката Софья Самоделкина набрала 73.15 баллов, второе место у Анны Фроловой с 70 баллами, а третье у Александры Трусовой, набравшей 69,5 баллов. Отметим, что во Дворце спорта фигуристок встретили с восторгом. Для Александры Трусовой зрители приготовили плакат и мягкие игрушки.