Самарцы поблагодарили УК за качественную уборку снега: «Большое спасибо за то, что компания нас слышит»

Пока в социальных сетях разъяренные самарцы жалуются на безответственность управляющих компаний, есть и те, кто, наоборот, благодарит их за качественную работу. Например, добрые слова передают жители улицы Аэропорт-2, а именно домов №2, 3, 4, 10 и 11а.

С редакцией ProGorodSamara связалась Марина Тарасова, которая восхищена работой управляющих компаний.

Очень благодарны УК за работу

На прошлой неделе Самару, мягко говоря, засыпало снегом. В связи с этим в соцсетях появилось бесчисленное количество жалоб на неочищенные улицы, тротуары, парковки и придомовые территории. Марина Тарасова поделилась, что жители улицы Аэропорт-2 с такими проблемами не столкнулись.

— Мы вот смотрим, знаете, что творится в городе. И мы очень довольны уборкой у нас. УК навела чистоту и порядок. Все парковочные места вычищены, — подчеркивает собеседница.


Дорога к мусорке около дома №10 / Фото предоставлено ProGorodSamara

Кроме того, результатом очистки дорог довольны и жители соседних домов по той же улице.

— Мы очень благодарны за качественную, своевременную уборку. Очень хотелось бы отметить мастера, который откликается на любую просьбу, это Рафаэль Рашидович. Вот ему очень большое спасибо, потому что он всегда слышит претензии. Если есть какие-то пожелания, просьбы, он всегда на связи. Большое спасибо за сотрудничество, что и компания нас слышит, — отмечает Марина, — К другой компании мой дом не относится, но им тоже хочется сказать огромное спасибо. Они так же качественно выполняют свою работу.


Территория около дома №2 / Фото предоставлено ProGorodSamara


Фото предоставлено ProGorodSamara

Единственная претензия у жителей улицы Аэропорт-2 по поводу неочищенных дорог между домами. Правда, эта территория уже не входит в зону ответственности указанных УК.

Что думают жители

Мнение в социальных сетях также разделилось на два лагеря: кто-то доволен уборкой улиц, а кто-то нет.

— В этом году очень плохо чистили придомовую территорию. Если центральные улицы худо-бедно очищены, то во дворах чистили только после многочисленных жалоб. Вроде и трактора были, и машины чистили. Но как-то плохо. Может и погода виновата. А может организация труда, — поделилась местная жительница Алла.

— Расчистили остановку на Советской армии и Гагарина, а песком посыпать даже и не думали, с тротуарами такая же история, — дополняет самарец Роман.

— За чистку снега на Московском шоссе и Новосадовой, 5 ставлю оценку «пять», — пишет Карина.

— А что тут думать? Сами себя загоняем в угол: разогнали стоянки, посносили гаражи, теперь все авто паркуются во дворах. Дворовые дороги узкие, и места по полмашины на квартиру, ну и как чистить дороги!? Снег не вывозится, дорого, вот его и гоняют с места на место! Пока не начнут строить парковки, будет все хуже и хуже.., — поделился мнением Георгий.

Сделайте дорогу комфортной!

К слову, в начале февраля мэр города Елена Лапушкина объехала город с целью отработать замечания, которые поступили от жителей по поводу очистки улиц.

— Замечания есть. В частности, по УДС дорога расчищена не до лотка, остаются вопросы по обработке тротуаров противогололедными материалами. Обратила на это внимание нашего муниципального предприятия «Благоустройство». Есть участки, куда специалисты ещё не выходили — поставили эти территории в план работы. Особенно много у меня замечаний в адрес управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК. Обращаюсь к ним — приведите в порядок территории около своих домов! Традиционная для крупных городов проблема — брошенные на зиму автомобили. Такая ситуация во многих дворах. Это, конечно, сказывается на качестве уборки и в целом на облике города и настроении людей. Но тем не менее мы работаем, — сообщила 1 февраля в своем телеграм-канале глава Самары.

Кроме того, Елена Лапушкина обратилась к руководителям хозяйствующих объектов: «Почистите свои территории, к вам ходят посетители. Сделайте дорогу для них комфортной!».